Вокруг Онего - 2014

4..13 августа 2014 

Участники поездки: Болдырев Владимир, Головинова Евгения, Дунаускас Юлия, Кульбачко Жанна, Пашков Андрей, Пашков Владимир, Пашкова Татьяна, Симонова Любовь, Филиппова Светлана.

Маршрут: Петрозаводск-Шелтозеро - Вознесенье - Ошта - Вытегра - Саминский погост - Кукурецкое болото - Муромский монастырь - Гакугса - Каршево - Бесов Нос - Шальский - Пудож - Песчаное - Чёлмужи - Медвежьегорск. 500 км

Онего - такое озеро, вокруг которого всегда хочется объехать.

4 августа Ранним утром наша компания весело вышла на маршрут. Татьяна ещё не успела приноровиться к новому "коню", поэтому начало пути стало слегка травматичным. Но, тем не менее, планы у нас грандиозные: сегодня нужно уехать на 130 км. А в Карелии, тем временем, началось ЛЕТО. Дорога знакомая: едем вдоль берега, а озеро не видно. В Шелтозере Татьяна опять остановила группу, но безрезультатно: музей закрыт. Обед в Хоугуя -пляж, озеро, солнце... Асфальт сменился на пыльный грейдер. Вечером осмотр Гиморецкого погоста и маяка Самбой. Ночуем на защищенном от волн онежском пляже. 

Шелтозеро, музей Гиморецкий погост тропа на пляж не накатались...

5 августа Утренний пробег до Вознесенья и удачно попадаем на паром. Посещение магазинов, фотосессия у памятника вождю... Тестовая попытка купить газ для горелки завершилась провалом - это неизвестный здесь товар. Обедаем на Онежском канале: солнечно, тихо, купабельно. Участок дороги до Ошты традиционно огорчает: песок, пыть, гребёнка. И во всём этом Люба ловит прокол. После пополнения запасов в Оште поворачиваем на берег Онего в р-не Палтеги на Кюршево. Берег заселён, но места для диких стоянок есть. Дрова нашлись с некоторым трудом. Закат, как и восход над озером, прекрасен!

незабываемо! Онежский канал в пути вечерний отдых

6 августа Вытегра случилась как-то сразу. В этом городке у нас несколько событий: подлодка, магазины и встреча ещё одного участника - Володи Б. и покупка мяса для шашлыка.
Подлодка оказалась на том же месте и мы её сразу нашли. Продукты в магазинах есть, чего не скажешь о газе :) Володин автобус еще не не подъехал в Вытегру, поэтому катим до озера Тулмозеро. На поляне у озера готовим обед, на который Володя как раз и успел. 
Жаркий день. Дальше по пути ровный асфальт. Нам остаётся найти дорогу на Онежские пляжи. Доехав до Саминского погоста, сворачиваем на едва заметную срезку в направлении Кукурецкого болота.  Срезка всего около 2-х км, но нам показалось, что все четыре. Выйдя на грунтовку быстро докрутили до первой лужи на болоте. Дальше было забавно: огромное количество необъезжаемых, но тёплых луж. Хорошо, что они не глубокие, хоть и с брёвнами на дне. Берег Онего как две капли воды похож на Ладожский берег в р-не Видлицы. Единственно, людей здесь в разы меньше.

Онежский канал Вытегра, подлодка дорога по Кукурецкому болоту Онежский пляж

7 августа Выезжаем пораньше в направлении Муромского мыса. До него около 25 км пляжа. Солнце пока за лесом и ехать не жарко. Не доезжая 7 км до мыса пляж сменился каменной россыпью. Движение дальше пошло по лесной дороге, причем начало этой дороги не предвещало ничего плохого, а потом ничего хорошего.  Однако, страхи оказались преждевременными и в монастырь мы уже въехали почти по шоссе. Нас встретили, проводили, рассказали... На главном храме работники монтировали позолоченные маковки. Осмотрев территорию и округу выезжаем назад. На уютной стоянке на Муромском озере организуем обед с долгожданным шашлыком. Выходить на трассу решили по старой дороге на урочище Сорма. Дорога так же вначале не предвещала ничего плохого, а потом она просто закончилась. Вроде не так и далеко, но мы устали. Местами она оказалась заболочена, местами завалена, а местами просто заросла. Запасы провизии почти закончились и авангард улетел в Гагукский магазин. 
Ночуем в лесу. Просто в лесу. Ельник, мягкий мох, черника. За водой приходится ездить в Гагуксу.

путь на Муромский Муромский монастырь старая дорога 

8 августа В Нигижме поворачиваем на Каршево, а там и на Бесов Нос. Дорога сухая. Раньше на её преодоление уходило не менее 3-х часов. В этот раз мы за два часа доехали до бывшего поселка Шальский. Малинник на дороге восполнил потерянные в пути силы. Спустились к Онего, устроились на стоянке в северной бухте, непременно искупались. На вечер экскурсия на мыс Бесов Нос. В заходящем солнце особенно отчетливо видны наскальные рисунки.

утро в лагере дорога на Бесов Нос никуда не торопимся... на Бесов Нос

9 августа Катим дальше по пляжам. Путь знаком, но интересен. В одном месте, обогнав джиперов, купаемся и играем с мячом у скального берега. В другом месте обедаем вблизи "Шальского городского пляжа". С Шалы по дороге на левом берегу катим в Пудож. Все соскучились по асфальту и, видимо поэтому, держим скорость не ниже 27 км/час. Остудившись под мостом через Водлу, въезжаем в Пудожские магазины. Ночёвка на знакомом месте на реке Рагнугса. Трудности похода позади - сегодня песенный вечер.

в Шалу обед вечер на Рагнугсе

10 августа День начался с проколов. Их было несколько и довольно кучно. Осмотр разрушенной церкви в Бураково, обед на Шалице, посещение культурного центра в Авдеево. Тут надо отметить, что каждый из дней в этом походе имел свой цвет. 10 августа это жёлтый день. Ответственной за раскраску была Люба. Песчаное (тоже жёлтое) проходим не тормозя. Сегодняшняя ночёвка на замечательном месте в устье р.Туба.

фестиваль "Воздух" Бураково ... устье Тубы

11 августа А давненько мы не кушали шашлык! В Пудожгорском берём мясо. Дорога достаточно однообразна. Река Тамбица приютила нас на обед. На развилке на Чёлмужи, Володя Б. оторвался от коллектива и укатил одножально в Медгору. А мы, после осмотра очередного памятника культуры и религии, собрали мангал в поле на мысу Кортнаволок в Чёлмужской губе. Где, собственно, позже и заночевали.

подготовка обеденная остановка в Чёлмужах долгожданный...

12 августа Ехать совсем недалеко. День длинный. Понравилось мороженное в Новой Габсельге. 
Перед Пиндушами заезжаем с осмотром к 5-му шлюзу ББК. Купаемся в канале. Спустившись ко второму шлюзу, наблюдаем проход судна по каналу. Во время посещения магазина попали под дождь - первый дождь в этом походе. Сандормох посещаем тоже в дождь: пережидаем ливень в часовне. Уже практически в Медгоре, заезжаем в лесопарковую зону для ожидания следующего электропоезда на Петрозаводск.

в Чёлмужской губе типа Титаник Сандормох заключительная остановка 

13 августа В час ночи подъём, сборы и выезд на вокзал в Медгору. Позже посадка в эл-ку и утром все в Петрозаводске. Поход завершён.

Огромное спасибо участникам!

Пашков Владимир