В гости к Бесу-2015
8..15 августа 2015
Участники поездки:
Алексеева
Людмила, Левина Наталья, Никифорук Елена, Семенова
Людмила.
Маршрут: ст.Свирь ― р.Кузра - д.Кюршево ― г.Вытегра ― р.Самина ― д.Нигижма - м.Бесов нос ― п.Шальский ― г.Пудож - р.Большая Велмукса ― р.Туба ― с.Челмужи ― м.Кортнаволок ― п.Повенец ― Сандармох ― г.Медвежьегорск
08.08.2015.
Утренней электричкой подкидываемся к старту ― станции Свирь Ленинградской
области. Стартуем в 11 часов, предварительно выпив по чашечке кофе на вокзале.
Посетив по пути один из магазинов города Подпорожья и докупив необходимое,
выезжаем на трассу. Наконец-то ЛЕТО! Обедаем на озере Платановское, первый раз
балуемся малинкой. Ближе к вечеру культурная программа ― посещение в д.Родионово
Церкви Георгия Победоносца (1493г.). Попытка встать на ночевку на р.Кузра не
увенчалась успехом ― кругом трава выше пояса. После оценки качества воды
Ной-ручья, все-таки возвращаемся назад и встаем немного выше р.Кузра на полянке
рядом с «потоком» несущим свои воды к реке и дровами, заботливо «оставленными»
для нас добрыми людьми. 75 км.
д.Родионово Церковь Георгия Победоносца (1493г.) | Стояночка недалеко от р.Кузра. |
09.08.2015.
Лето продолжает радовать. Дорога в этот день похожа на зебру ― то асфальт, то
грунтовка. В Оште, после планового посещения магазина, делаем остановку у
мемориала «Скорбящая мать», где покоятся бойцы 7-й отдельной армии, защищавшей
Оштинские рубежи с 1941 по 1944г.г. Обедаем и купаемся на озере Кедринском. В
Палтоге поворачиваем на д.Кюршево. Проезжаем Онежский обводной канал, поля
заросшие борщевиком. Встаем на стоянку на высоком берегу Онего за д.Кюршево. 74
км.
Мемориал перед с.Ошта | Мемориал «Скорбящая мать» с.Ошта | Онежский обводной канал | Стояночка за д.Кюршево |
10.08.2015.
Возвращаемся на трассу и в д.Палтога фотографируем Церковь Иконы Божьей Матери
Знамение (1810 г.) и то что осталось от Церкви Богоявления Господня (1733 г.).
Дорогу на Вытегру разнообразят ремонтируемые участки. Как выясниться позже, этот
периодический ремонт не даст нам скучать еще три дня. В Вытегре осмотр Церкви
Сретения Господня (1869-1873г.) и Часовни Исаакия Далматского (1881г.), а также
традиционное посещение музея «Подводная лодка Б-440» и не менее традиционное ―
кафе «Красная горка». По отличной дороге доезжаем до слияния рек Андомы и
Самина, в с.Саминский погост осматриваем руины Церкви Тихвинской Иконы Божией
Матери (1897г.) и Церковь Ильи Пророка (1692-1702), набираем родниковой водички.
На ночевку встаем в стороне от трассы, в лесу недалеко от р.Самина. 84 км.
11.08.2015.
Выезжаем на трассу и поворачиваем в сторону «дома». Через 20 км ― Карелия.
Очередная «дозаправка» в д.Гагукса, ремонт мостов на р.Гакукса и последующих
речушках вынудил нас устроить обед просто в лесу. Затем д.Нигижма, д.Каршево,
поразившие количеством гостевых домов и предложениями доставки на Бесов нос на
лодке. Но мы пошли своим путем... Временами было не очень весело, но зато
запомнилось. К сожалению, по дороге собирать грибы, есть чернику и малину было
некогда ― неумолимо приближался вечер, закат. А на закате, как известно,
петроглифы видны лучше. Поэтому, преодолев последнюю чудо-лужу, определяемся со
стоянкой и трое из участников отправляются на Бесов нос искать петроглифы.
Оставшиеся (аяся) ставят (ит) лагерь, оставив осмотр на утро. 62 км.
А вот и хозяин.. |
12.08.2015.
Утром решаем для разнообразия выходить не на Каршево, а на Шальский. Стартуем
одновременно с внедорожниками. По тропинке, любуясь Онежскими пляжами, обошли
мыс Пери-нос. Дальше по «дороге», которая идет то по пляжам, то перебирается
через мысы катим еще 14 км ― и вот мы в п.Шальском, причем первые, обогнав наших
«меньших» братьев. Искупавшись и пополнив запасы в местном маркете, уезжаем за
поселок и встаем на обед на р.Водла. В Пудоже полюбовались Подворьем Муромского
Успенского монастыря, правда ворота перед нами были спешно закрыты.... В связи с
ремонтом моста на р.Рагнукса, запланированную стоянку пришлось перенести на
р.Большая Велмукса, вернувшись немного назад. 60 км.
Онежскими пляжами к п.Шальский |
13.08.2015.
Ночной дождик утром сменился моросью, но к обеду ветром тучи разогнало, поэтому
встав после д.Авдеево на обед на озере Сайло, мы смогли высушить палатки. Но
после обеда, заслышав раскаты грома, экстренно собираемся и успеваем доехать до
ближайшей остановки, где и пережидаем набежавшую грозу. Поднявшийся встречный
ветер уже не стихает до финиша в Медгоре. Доехав до р.Туба, уходим на берег
Онего, где и встаем на ночевку. 67 км.
Стоянка на Онего у р.Туба |
14.08.2015.
Утро выдалось солнечное, но по-прежнему ветрено. Перед стартом подходим к могиле
партизан на берегу р.Туба. Дальше ― дорога, просто дорога. Обед на реке Тамбица.
Заезжаем в с.Челмужи, где осматриваем Церковь Богоявления Господня (1605) и
товары местного магазинчика, кое-что прихватив с собой. Ночевка в полях мыса
Кортнаволок. После ужина отправляемся на тихую охоту в малинник,закончив ее уже
при фонарях. 58 км.
На могиле партизан у р.Туба | с.Челмужи, Церковь Богоявления Господня (1605) | Вечеряем. в полях мыса Кортнаволок | М-м-малинка... |
15.08.2015.
Вечерняя малина с утренней кашей оказалась в тему, т.к. встречный ветер набрал
силу и весь день пришлось упираться. Останавливаемся у мемориала близ
р.Гремяченский, где похоронено около 4 тысяч бойцов 32 Армии Карельского фронта.
Чуть дальше, не доезжая до п.Повенец, встаем на обед. После Повенца осматриваем
мемориальное кладбище Сандармох. Дальше - п.Пиндуши, д.Лумбуши и
г.Медвежьегорск, железнодорожный вокзал. Финиш. Через полчаса пришла машина,
«лишив нас удовольствия» потусоваться на вокзале и потрястись на электричке до
ПТЗ. Спасибо Ивану за доставку, а всем участникам за компанию в этом
мероприятии! 77 км.
Всего 557 км
Мемориал близ п.Повенец | Мемориальное кладбище Сандармох | Финиш |
Алексеева Людмила