В гости к Бесу-2015

8..15 августа 2015

 

Участники поездки: Алексеева Людмила, Левина Наталья, Никифорук Елена, Семенова Людмила.
 

Маршрут: ст.Свирь ― р.Кузра - д.Кюршево ― г.Вытегра ― р.Самина ― д.Нигижма - м.Бесов нос ― п.Шальский ― г.Пудож - р.Большая Велмукса ― р.Туба ― с.Челмужи ― м.Кортнаволок ― п.Повенец ― Сандармох ― г.Медвежьегорск

08.08.2015.
Утренней электричкой подкидываемся к старту ― станции Свирь Ленинградской области. Стартуем в 11 часов, предварительно выпив по чашечке кофе на вокзале. Посетив по пути один из магазинов города Подпорожья и докупив необходимое, выезжаем на трассу. Наконец-то ЛЕТО! Обедаем на озере Платановское, первый раз балуемся малинкой. Ближе к вечеру культурная программа ― посещение в д.Родионово Церкви Георгия Победоносца (1493г.). Попытка встать на ночевку на р.Кузра не увенчалась успехом ― кругом трава выше пояса. После оценки качества воды Ной-ручья, все-таки возвращаемся назад и встаем немного выше р.Кузра на полянке рядом с «потоком» несущим свои воды к реке и дровами, заботливо «оставленными» для нас добрыми людьми. 75 км.

 д.Родионово Церковь Георгия Победоносца (1493г.) Стояночка недалеко от р.Кузра.

09.08.2015.
Лето продолжает радовать. Дорога в этот день похожа на зебру ― то асфальт, то грунтовка. В Оште, после планового посещения магазина, делаем остановку у мемориала «Скорбящая мать», где покоятся бойцы 7-й отдельной армии, защищавшей Оштинские рубежи с 1941 по 1944г.г. Обедаем и купаемся на озере Кедринском. В Палтоге поворачиваем на д.Кюршево. Проезжаем Онежский обводной канал, поля заросшие борщевиком. Встаем на стоянку на высоком берегу Онего за д.Кюршево. 74 км.

 Мемориал перед с.Ошта Мемориал «Скорбящая мать» с.Ошта   Онежский обводной канал Стояночка за д.Кюршево


10.08.2015.
Возвращаемся на трассу и в д.Палтога фотографируем Церковь Иконы Божьей Матери Знамение (1810 г.) и то что осталось от Церкви Богоявления Господня (1733 г.). Дорогу на Вытегру разнообразят ремонтируемые участки. Как выясниться позже, этот периодический ремонт не даст нам скучать еще три дня. В Вытегре осмотр Церкви Сретения Господня (1869-1873г.) и Часовни Исаакия Далматского (1881г.), а также традиционное посещение музея «Подводная лодка Б-440» и не менее традиционное ― кафе «Красная горка». По отличной дороге доезжаем до слияния рек Андомы и Самина, в с.Саминский погост осматриваем руины Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери (1897г.) и Церковь Ильи Пророка (1692-1702), набираем родниковой водички. На ночевку встаем в стороне от трассы, в лесу недалеко от р.Самина. 84 км.

д.Палтога Церковь Иконы Божьей Матери Знамение (1810 г.) и Церковь Богоявления Господня (1733 г.) г.Вытегра Церковь Сретения Господня (1873г.)

 

Музей «Подводная лодка Б-440»

 

 
  Слияние рек Андома и Самина

 

с.Саминский погост руины Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери (1897г.) и Церковь Ильи Пророка (1702) ...мы пошли своим путем...

 


11.08.2015.
Выезжаем на трассу и поворачиваем в сторону «дома». Через 20 км ― Карелия. Очередная «дозаправка» в д.Гагукса, ремонт мостов на р.Гакукса и последующих речушках вынудил нас устроить обед просто в лесу. Затем д.Нигижма, д.Каршево, поразившие количеством гостевых домов и предложениями доставки на Бесов нос на лодке. Но мы пошли своим путем... Временами было не очень весело, но зато запомнилось. К сожалению, по дороге собирать грибы, есть чернику и малину было некогда ― неумолимо приближался вечер, закат. А на закате, как известно, петроглифы видны лучше. Поэтому, преодолев последнюю чудо-лужу, определяемся со стоянкой и трое из участников отправляются на Бесов нос искать петроглифы. Оставшиеся (аяся) ставят (ит) лагерь, оставив осмотр на утро. 62 км.

      А вот и хозяин..  


12.08.2015.
Утром решаем для разнообразия выходить не на Каршево, а на Шальский. Стартуем одновременно с внедорожниками. По тропинке, любуясь Онежскими пляжами, обошли мыс Пери-нос. Дальше по «дороге», которая идет то по пляжам, то перебирается через мысы катим еще 14 км ― и вот мы в п.Шальском, причем первые, обогнав наших «меньших» братьев. Искупавшись и пополнив запасы в местном маркете, уезжаем за поселок и встаем на обед на р.Водла. В Пудоже полюбовались Подворьем Муромского Успенского монастыря, правда ворота перед нами были спешно закрыты.... В связи с ремонтом моста на р.Рагнукса, запланированную стоянку пришлось перенести на р.Большая Велмукса, вернувшись немного назад. 60 км.

Онежскими пляжами к п.Шальский


13.08.2015.
Ночной дождик утром сменился моросью, но к обеду ветром тучи разогнало, поэтому встав после д.Авдеево на обед на озере Сайло, мы смогли высушить палатки. Но после обеда, заслышав раскаты грома, экстренно собираемся и успеваем доехать до ближайшей остановки, где и пережидаем набежавшую грозу. Поднявшийся встречный ветер уже не стихает до финиша в Медгоре. Доехав до р.Туба, уходим на берег Онего, где и встаем на ночевку. 67 км.

Стоянка на Онего у р.Туба


14.08.2015.
Утро выдалось солнечное, но по-прежнему ветрено. Перед стартом подходим к могиле партизан на берегу р.Туба. Дальше ― дорога, просто дорога. Обед на реке Тамбица. Заезжаем в с.Челмужи, где осматриваем Церковь Богоявления Господня (1605) и товары местного магазинчика, кое-что прихватив с собой. Ночевка в полях мыса Кортнаволок. После ужина отправляемся на тихую охоту в малинник,закончив ее уже при фонарях. 58 км.

На могиле партизан у р.Туба с.Челмужи, Церковь Богоявления Господня (1605) Вечеряем. в полях мыса Кортнаволок М-м-малинка...


15.08.2015.
Вечерняя малина с утренней кашей оказалась в тему, т.к. встречный ветер набрал силу и весь день пришлось упираться. Останавливаемся у мемориала близ р.Гремяченский, где похоронено около 4 тысяч бойцов 32 Армии Карельского фронта. Чуть дальше, не доезжая до п.Повенец, встаем на обед. После Повенца осматриваем мемориальное кладбище Сандармох. Дальше - п.Пиндуши, д.Лумбуши и г.Медвежьегорск, железнодорожный вокзал. Финиш. Через полчаса пришла машина, «лишив нас удовольствия» потусоваться на вокзале и потрястись на электричке до ПТЗ. Спасибо Ивану за доставку, а всем участникам за компанию в этом мероприятии! 77 км.
Всего 557 км

Мемориал близ п.Повенец Мемориальное кладбище Сандармох   Финиш

Алексеева Людмила