Детский походик по Воронежской области
или
на Кудыкину гору

2..8 мая 2015 

Участники поездки: Коваленко Лев и Алексей, Овчинников Михаил, Фофанова Наталья.

Маршрут: Россошь - Белогорье - Костомарово - Дивногорье - Костенки - Воронеж - Рамонь - Елец Итого 533 км

Трек похода для OZI

Карта и трек на Gpsies


30 апреля -1 мая
Мы отправились на поезде в славный город Москву. Погрузка-выгрузка переход с вокзала на вокзал прошла успешно....
и с багажными квитанциями на велосипед несказанно повезло: на Казанском вокзале есть специальная "касса взвешивания" где оформляют багаж....и очереди в неё не было! Пока мы ходили за квитанциями какой-то сердобольный мужичок пожалел двух несчастных мальчиков, сидящих на вокзальном полу, дав им по 100р.


2 мая
Ранний подъем 04:50 и выгрузка на станции Россошь. Температура воздуха 10 градусов и туман. Начало длинного дня было асфальтовым, но через 30 км началась грунтовочка, потом трава на грунтовке закончилась, чернозем липкий и жирный забивался под крылья и не давал ехать.. Обедали мы в 14 часов перед въездом в Белогорье. Алексей поехал за водой и за питьем в деревню, а мы начали готовить обед, начерпав котлом воды из водонапорной башни. Погода как раз наладилась, +26 градусов в тени!
Послеобеденный сон и спуск к Белгородскому мужскому монастырю. После осмотра монастыря, набрав воды из источника мы стали искать ночевку....и очень вовремя, т.к. асфальтовая дорога опять кончилась и путь пошел по холмам и полям. Заночевали на берегу Дона. Но, купаться уже не хотелось...похолодало. Мальчишки быстро напилили-накололи дрова( с дровами вообще проблем в походе не было, сухие тополя горят замечательно). Вкусный ужин с тушенкой и мальчишки расползлись по палаткам. Часа в 2 ночи мимо нас прошла группа велосипедистов из Москвы, которых мы встретили в Белогорье. 
Итого 86 км

Россошь грязь обед Белогорье


3 мая
Утро было солнечным. Леша и Миша даже соизволили искупаться в р.Дон. Пожелав доброго утра москвичам... мы продолжили путь по грунтовке до с.Колодежное, надеясь, что по чернозему ехать сегодня не придется.. День сегодня выдался солнечным и мы очень весело доехали до Костомаровского Спасского монастыря.
В меловых скалах вырублены пещеры в них и находиться храм. Далее опять грунтовки (слава Богу - сухие) и асфальт. Около с.Залужное Алеша с Мишей опять купаются в Дону, поход уже можно считать летним!! Потом трек ведет вдоль Дона, но дорога внезапно заканчивается, и мы решаем остановиться на ночевку. Сегодня варим суп и второе на ужин, т.к. ехали без обеда. 88 км

утреннее мытьё котла мальчики Костомарово купание в Дону


4 мая
Утро было пасмурным, купаться не хотелось. Раз по плановому треку проехать не получалось стали искать дорогу в объезд, вернулись в село и поднялись на холмы... Потом мы еще немного прокатились по холмам и дорога (а их по полям и холмам немеряно!) свернула круто вниз.... снова к Дону и ж/д путям. Так мы выехали к горе Шатрище.
Начался дождь, а дорога по полям черноземная!! Настроение у группы резко упало. Под мостом ж дороги мы поставили велосипеды и устроили перекус,
ожидая когда под дождем окончательно размокнут дороги и мы сможем опять тащить велосипеды волоком. Пока ребята пили чай я залезла в гору и обнаружила там пещеру мальчики с фонариком поднялись тоже и мы прошлись по длинным пещерным коридорам и храмам. Пожалуй, это было самым ярким впечатлением за поход! Когда мы вышли из пещеры дождь кончился. Дальше надо было искать дорогу наверху, на холмах. Подъем был утомительным. Заталкивали велосипеды вдвоем. Дорога до Дивногорья показалась сущим Адом. Через каждые 10 метров надо было останавливаться и вычищать из под крыльев липучий черный пластилин. Плюясь и чертыхаясь мы старались вести велосипеды по траве лесополосы, но там мешали деревья и кусты.....ужжасно колючие. Лёва умудрился поймать 3 шипа в покрышку, клеить не стали, поставили запаску, шипы сняли. Мишка злил всех, тем что умудрялся ехать... если перенести велосипед на центр колеи и тронуться ровно, то можно ехать пока не вильнешь рулем в жирненькую землю!!!! Как только вильнул сразу залип!!! Асфальт встретили с криками УРА! За каждую лужу на асфальте была драка! Но в Дивногорье на экскурсию мы успели!!!! Экскурсия по меловым дивам очень понравилась!!! Только мы были очень мокрые и замерзшие....додрожав до конца двухчасовой экскурсии мы быстренько отправились на ночевку на берег речки под названием Тихая сосна. Купаться опять никому не хотелось... и спускаться в поля к речке тоже очень опасались, но ветер подсушил дороги в полях и ехать было можно. И опять обед вместе с ужином!!!
Итого мы сегодня проползли 38 км

хмурое утро наихмурейшее... в пещере г.Шатрище меловые дивы в Дивногорье


5 мая
Утро не солнечное, но дороги сухие, едем полями, переходим через мостик Тихой сосны, перед с.Девица у меня планово ломается багажник. Пьём чай. В Урыв-Покровке опять пытаемся найти короткую дорогу вдоль берега Дона... Считаем это плановым посещением памятников. Далее начинается покатушка по полям!!! Встало солнышко, земля сухая велосипеды могут ехать, и мы на них! После с.Сторожевое выезжаем на асфальт... В с.Костенки успеваем в музей мамонтов.....за 15 минут до его закрытия! Все уже уставшие... а встать негде... вдоль речки сплошные деревни.... Находим стоянку около с Рудкино.... Река есть, дрова тоже... Алексей покупает молоко, и мы ужинаем!
Итого 88 км

мостик ремонт багажника хохлы!!! музей мамонта


6 мая
Сегодня по плану мы должны посетить Воронеж. Утро пасмурное, но без дождя. В 10 40 переезжаем через Дон и мчимся по асфальту к Воронежу. границы города видно очень расширились, т.к. в д. Шилово уже стоит стелла с названием города. Вдоль трассы идет узкая дорожка, похожая на ВЕЛО, съезжать на неё опасаюсь....неизвестно где и как она закончится. В Шилово находи интереснейший храм-храм в железнодорожном вагоне! Далее скучнейший асфальт и встречный ветер. Пытаемся доехать в Воронеже до ул.Лизюкова. Алексей падает и травмирует себе все что возможно.. сидим клеим пластырь на все поцарапанные конечности. Потом прокол у Миши, клеимся и перекусываем. К 13 часам были, наконец-то, у памятника котенку и вороне. Алексей первый раз посещает Макдональдс. Очень хочется скорее выбраться из этого душного города. За Воронежем начинается сосновый лес!!! Красивейшая лесная асфальтовая дорожка, вдоль которой расположены различные лагеря и базы отдыха. Жаль, что территорию заповедника мы проезжаем и не остаемся ночевать. В охраняемом озере Маклок я купаюсь, а у памятника Ленину и леснику мальчики катаются с горки и на качелях.
Проезжаем поселок (или село) Рамонь, и с Лопатки. Алексею трудно ехать с ушибленными ребрами, а уже солнце зашло... решаем остановиться в полях под Лопатками. За водой отправили мальчиков в поселок, а мы с Алексеем организовывали стоянку.
Итого 108 км

утро храм в Шилово Котёнок и Ворона лесная дорожка


7 мая
Солнечное утро. В 08:40 мы выехали. Далее путь лежал вдоль р.Воронеж, мимо мелких деревушек в одной из них (Сенное) мы слегка заблудились, поездив по полям и холмам решили дальнейший путь проделать по асфальту, т.к. скорость передвижение по грунтовке была низкой (поломатые ребра не давали возможности ехать быстро). В с.Плещеево повернули на трассу Дон. Въехали на платный участок 13:30 обедали в кафе, грели чай на горелке. Погода отличная, но купаться совершенно негде, от трассы сильно устаешь! В 17 часов нашли поворот на Кудыкину гору. Возле с.Паниковец прокол у Алексея. В Деткий парк развлечений приехали к 18 часам. До 20:00 парк открыт можно было походить по холмам и пофоткаться. Мальчики отправились в парк, а я осталась делать ужин на р.Каменке.
Итого 88 км

завтрак к полёту готовы Лёва на роднике Кудыкиной горы


8 мая
Нас ждал вокзал в Ельце. Утром мы пошли в Парк на Кудыкиной горе. Нам не очень понравился этот очень уж детский парк, и Город мастеров работал только по праздничным и выходным дням. В 11:30 мы отправились снова на трассу Дон. В 13:23 мы заправлялись квасом в магазине в Екатериновке. В 14:40 мы были на вокзале. Уютно устроившись в скверике около вокзала мы жарили яичницу и грели чай.
Итого 40 км

утренняя замена воздуха на Скале Совета трасса Елец


9 мая
В поезде нас накормили бесплатной солдатской кашей!!!! В Питере на Ладожском вокзале около маг. О'КЕЙ мы жарили мясо и пили квас....квасили, одним словом. И даже поиграли в мячик!!!!

в Питере

P.S. Спасибо мальчикам Леве и Мише за своевременное приготовление дров, мытье котлов и помощь в переноске порузке-разгрузке велосипедов. Алексею - за поддержку морального духа в команде и помощь в штурманской работе. 

ФофНат