Зимнее Заонежье 2015

4..9 января 2015 

Участники поездки: Головинова Евгения, Коваленко Алексей, Пашков Владимир, Пугонен Николай, Филиппова Светлана, Фофанова Наталья.

Маршрут: Кяпесельга - Уница - щебзавод - Ванчозеро - Кажма - Космозеро - вегаруксы - Великая Губа - Великая Нива - Толвуя - Шуньга - Федотово - Медгора. 234 км

Трек

4 января "Вечерней лошадью" отбываем в Кяппесельгу. Задача на вечер: выбрать место для ночлега. Перед р.Уница находим симпатичный ельник.

в вагоне тепло 15-ти минутная готовность ... лунная ночь

5 января Маршрут во многом будет зависеть от состояния дорог. До Уницы отличная чищенная и укатанная дорога. Работающий магазин в селе позволил сделать запас провизии. С Уницы пошла колея. Скорость как-то сразу упала. В р-не Гангозера более накатанная колея пошла в сторону Ладмозера. На Дианову ушёл одиночный след. Едем на Ладмозеро. Извилистая колея, холмистый рельеф. Без падений не обошлось. Снежок потрогали все.
Спустившись к Ладмозеру останавливаемся "на чай". Солнечное место. На озере несколько рыбаков. На "нашем" обеденном месте под горой теперь рыбные садки. Жаль. С Ладмозера колея стала хуже. До щебзавода то едем, то идём пешком. Завод на праздники не работает, и до него от Кажмы тоже чистить некому. Хорошо, что недалеко от завода вырубки и туда почищенная и накатанная дорога всё же есть. Ночуем в сосняке близь Ванчозера около развилки на Три Ивана.

магазин в Унице колея... Ладмозеро
придорожный чай отрог г. Сыпун нелёгкий путь вечерний костёр

6 января За вчерашний день так нагулялись, что захотелось покататься. Поэтому радиалку на Три Ивана решили отменить. В Кажме работающий магазин. Дорога с Камы до Космозера просто прекрасна! В Узких посещаем часовню и пьём чай. Время позволяем и после Космозера катим по новой трассе на Кижи в Вегоруксы. Дорога, правда обходит стороной цель нашей поездки, но недолгий пешеходный участок нас не остановил. На ночь встаём в сосняке у развилки на Южный Двор. После постановки лагеря и уже в темноте совершаем экскурсию к церкви в Вегоруксах. Лунная ночь, снежная дорога, тишина... В общем, красиво.

вдоль оз. Космозера Узкие Космозеро седьмой участник
Вегоруксы на колокольне источник тепла поруб лимона

7 января Ночью похолодало. Вернувшись в Великую Губу Отмечаем понижение температуры до -24°С. Магазин в Великой и подъём по дороге на Белую Сельгу. С горы традиционно открывается прекрасный вид на Яндомозеро. В Великой Ниве просимся погреться в местном магазине. Нас пускают. Чай в тёплом помещении ничуть не хуже, чем на морозе. К вечеру мороз слегка отпустил и Царицын ключ с Толвуей посетили уже по- тёплому (-15°С). Вообще поход проходит без особых трудностей, поэтому на ночь встали в места, где нет сухих дров. Только трухлявая, мокрая (и замерзшая) ольха. Разведением костра и поддержанием огня, в этот вечер, занимались ВСЕ.

Великая Губа на Белую Сельгу пит-стоп Царицин ключ
чудо-дрова лесопилка горение на поддуве усталые, но довольные

8 января Утром стало тепло. Оставшиеся 70 км не вызывали никаких вопросов. Магазин в Шуньге, чай из термосов на Святухе, Лобская гора ещё по-светлу. Дальше торопиться некуда. Переезжаем ж/д переезд перед Медгорой и заходим на 100 метров в лес. Костёр, пельмени, чай... уютно и тепло. 

дороги Заонежья спустились с Лобской родник ночные бдения

9 января В час ночи стартуем в Медгору, где немного сидим на вокзале, а позже грузимся в эл-ку до Петрозаводска. Поход закончен.


Пашков Владимир