По Онежским маякам на 8 марта

7..9 марта 2015 

Участники поездки: Блохин Иван, Головинова Евгения, Дунаускас Юлия, Кульбачко Жанна, Лопаткина Анна, Пашков Владимир, Пашкова Марина, Пугонен Николай, Смирнов Алексей, Созонов Никита, Филиппова Светлана.

Маршрут: Илемсельга - Ватнаволок - Лижнаволок - Пегрема - о.Сосновец - о.Сярь - о.Березовец - камень Монак - о.Ивановский - Петрозаводск. 112 км

Трек тут

Лёд в этом году оказался достаточно толстым, а снега нанесло не слишком много. Вдобавок несколько недель шёл дождь и снежок неумолимо таял. В общем очередное 8 марта случилось на льду Онежского озера!
Как и положено к 8 марта, маршрут готовился "под девочек", хотя и не "для всех". Северные участки Онежских губ в январе были засыпаны снегом до непроходимости. На февральские праздники снег был и на Большом Онего. Поэтому едем вдоль берегов с Лижемской губы до  Петрозаводска. Есть аварийные сходы, и вероятно, тут уже проходимо. Если случится пешка, то пойдём с Ватнаволока на юг на Большое Онего, где уж точно поедем. А если сразу покатит, то растянем маршрут радиалкой в Пегрему. По пути есть какие-никакие объекты для осмотра - маяки. Это разнообразит маршрут и даст чёткие границы участков пути.

Итого 7-го марта из города на эл-ке выехало 11 человек. Ст. Илемсельга, ночь, пара км по дороге и достаточно глубокий снег в лесу. Не холодно, но по верхушкам деревьев дует ветер. Традиционно - костёр, чай, к чаю, нечай...

транспортное положение транспортных средств Николай на заготовке дров Алексей в снегу у костра

8 марта  Праздничный подъём, ещё пара км спуска в Ватнаволок, выезд на лёд. Толщина льда достаточная. Небольшой слой мокрого снега на льду. Вполне проходимо. Едем! Лужи, лужи, мокрый снег, снова лужи. Ветер боковой справа - из-под колеса льёт на левую ногу. Ситуацию никак не исправить. 
Огибаем Лижнаволок, направляется в Пегрему. Ветер строго попутный! Катим не намного быстрее, но в разы легче. В Пегреме под крышей осталась только часовня. Снега "по колено". Обедаем с костром в полукилометре к югу от Пегремы. Следующий объект Сосново-Уницкий маяк. Конструкция типовая, как маяк-близнец на Ивановском острове. Единственно, сам маяк стоит в чаще.
Осталось 7 км до о.Сярь. Ветер строго встречный. Волна на лужах поднялась до 3-х см. Засветло, до 17 часов определяемся с местом ночёвки на острове. А вот с дровами тут туго. Доступны только стволы >30 см в диаметре.
После праздничного ужина, и когда молодёжь ушла спать, состоялись и танцы, и выступление на пилоне, и инсталляция скульптуры, и песни, и ... В общем, как обычно в праздник.

от Ватнаволока часовня в Пегреме обед выезд на лёд
по Уницкой губе вид с Сосново-Уницкого маяка завершающий переход на о.Сярь костёр из 3-х поленьев

9 марта Ветер поутих. Собиралось выглянуть солнце. До маяка на о. Березовец 17 км. Воды на льду стало заметно меньше. Маяка на о. Сярь нет (на картах обозначен). Едется достаточно легко. Маяк на Березовце тоже близнец. Фонарь закрыт на замок, под маяком валяются разбитые батареи: похоже, что маяк действующий. До Монака отсюда тоже примерно 17 км. Дозаправщик, в лице Русакова Александра, вызвался подвезти заканчивающееся горючее на Монак, к нашему плановому обеду. К полудню и с разницей в пару минут мы подкатываем к маяку на Монаке. После трапезы группа разделилась: кто в город, кто на Ивановский. Перед Ивановским мокрая трещина доставила немного хлопот с её форсированием. Маяк и остатки укреплений в солнечную погоду выглядят значительно лучше.
Лёд в Петрозаводской губе рыхловат, да и поднявшийся ветер не был попутным. Но, как бы там ни было, в 16:20 последний участник вступил на твёрдую землю.

на Большом Онего с маяка о. Березовец на о. Березовец
... на камень Монак трещина у Ивановского 30 м до Петрозаводска

Отчёт Смирнова Алексея

Пашков Владимир.