Зимнее Заонежье - 2016

3..6 января 2015 

Участники поездки: Головинова Евгения, Пашков Владимир, Пугонен Николай, Соловьёв Андрей, Филиппова Светлана.

Маршрут: Кяппесеьга - Уница - г.Сыпун - Верх.Мягрозеро - Три Ивана - Селецкое - Космозеро - Кажма - Федотово. 135 км

Трек

Зима выдалась знатная. Даже сомнения появились - а стоит ли ехать? Однако С'Андро уже взял билеты и сказал, что едет на московском поезде. Пришлось тоже выкатывать.

3 января. В 18:00 встречаемся у пригородных касс. Все, кроме Андрея. Сам не приехал и на звонки не отвечает. Ну, ладно - не маленький. Берём билеты и загружаемся в вагон. Тронулись. Андрей говорил, что едет на московском поезде, т.е. МСК-Мурманск, так может будет выходить в Кяппесельге? Палатки у него всё равно нет, так что должен быть заинтересован в поиске нас.
Проехали Томицы, звонок от Андрея: он опоздал на эл-ку.  Следующая эл-ка через сутки - не вариант. Поэтому арендует микроба, спрашивает где съезжать с мурманской трассы...
Старт в Кяппесельге слегка затянулся... Однако, вскоре подъехал Андрей и группа выкатилась в темноту навстречу прекрасному. Снега немного, поэтому места стоянок намечаем у водоёмов. Сегодня по плану ручей. Пока что не очень холодно.

ещё не отмороженные репетиция встречи Андрея

4 января. Бодрит. Темометр, взятый из дома, оказался комнатным: при температуре меньше -10оС говорит, что 'Lo'. Это мы и видим с момента выхода из эл-ки. Ну, значит чуть меньше минус десяти... Только вот у Николая частенько обмерзает лицо. Да ноги регулярно просят пешего прогрева.
Дорога хорошо знакома. Солнечно и очень красиво. В Унице работает магазин. Форелевое хозяйство на Ладмозере на месте. Г.Сыпун прекрасна на солнце. А вот водопадик на Угоме не соблазнил:  вода течёт, а купаться не захотелось никому. Щебёночный завод стоит замороженный, даже собак нет. Дорога действительно укатана - едем к Трём Иванам. Вечером у родника Женя жарит оладьи. Дров на обогрев уходит необычно много - как-то уж сильно меньше минус десяти...

Ладмозеро ... оладушки ...

5 января. Пока несёшь воду от источника до костра, у стенок котла образуется ледок.
Катим в Селецкое. Перед бывшим селом на дороге ветровал. Путь пропилен, но не укатан. В часовне на удивление тепло. До выхода на дорогу Великая-Ламбасручей, плохонькая колея. Поворачиваем на восток. Встречный ветер, причем не тёплый. У выезда на оз.Космозеро, фотоаппарат попросил заменить батарею... это всего-то после 20 кадров... замерз на груди под пуховиком.
По Космозеру красиво, хоть и не очень катило. Снежок всё же есть, особенно у берега. Не смотря на предупреждение Светланы о расписании работы магазина, попадаем точно на середину его 2-х часового обеденного перерыва. Да, ладно поехали в Кажму! Всего-то 25 км... Через 12 км энтузиазм куда-то пропал. По итогам переклички решили, что "у нас всё есть". Осталось только найти место у воды с дровами.
С третьего захода место было определено. До воды полкилометра по лесу, полю... и полметра вглубь. Дрова стоят в 15 метрах от палаток в виде 40-ка сантиметровой (в диаметре) берёзы. Немало усилий было потрачено на добычу воды и изготовление поленьев. Однако тепло и сытно всё же наступило. Порубив топором консервов  и распилив ножовкой хлеб, группа завершила очередной ходовой день. Кстати, для чистки колбасы, хорошо бы подошёл рашпиль...

к Селецкому красотища! по оз.Космозеру  порционный распил

6 января. До Медгоры не так чтобы далеко - к вечеру точно докатим. По субъективным оценкам, становится значительно холоднее. В Кажме, пока есть GSM, делаем попытку заказать микроба для вывоза группы в Петрозаводск. Ждать на вокзале до 3-х ночи отправления эл-ки как-то вдруг расхотелось. В районе Сибово, в Ивгубе греем пенную субстанцию пива, варим пельмени и неожиданно скоро принимаем звонок от водителя автобуса: "Я в Медгоре. Где вас забрать?" Срочно выкатываемся на трассу и вскоре оказываемся в тепле уютного автобуса.

чего только нет в рюкзаках! мы ... каша/пиво

По приезду в город показалось, что в Петрозаводске тоже морозно... Однако в Медгоре в тот вечер (как нам позже рассказали) было -41оС. Похоже, что уехали мы вовремя.
Поход завершился без серьёзных потерь здоровья участников.
 

Пашков Владимир