Ноябрьское Шимозеро

4..6 ноября 2016 

Участники поездки: Алексеева Л., Головинова Е., Коваленко А., Пашков В., Пугонен Н., Симонова Л., Филиппова С.

Маршрут: Вознесенье - Ошта -Карданга - Мальгора - Салозеро - Шимозеро (Чёрная Яма) и обратно. 174 км

Трек поездки (.plt)

В ноябре 3-е выходных, а мы давно не посещали Чёрную Яму. Используя подкид до Вознесенья можно попытаться уложиться в эти выходные.

4 ноября Сбор на кольце у Эйлы в 04:20. Газель подошла ровно к половине пятого. Погрузились, поехали. Едем ко второму парому в Вознесенье. Дорога уже скользкая, темно и водитель слегка спешит. Очередной поворот перед Вознесеньем оказался круче, чем ожидалось... Вернувшись обратно на дорогу, всё-таки успели к плановому парому (7:10).
В Вознесенье новый асфальт. Дорога присыпана снегом и чуть скользкая. Завтрак в 5 км от парома на Онежском канале. Температура -3 град. В Оште берём пельмени и довозим их до обеда почти на верхней точке маршрута. Уже устали - часть дороги преодолеваем пешком. Велосипед в подъём по снегу не едет совсем. Мальгора, поворот на лесовозку, рельеф уже напрягает. И вот уже Салозеро! До плановой ночёвки не доезжаем десяток км. Ну, и ладно: шашлык, он и в Африке шашлык. 67 км

подъём обед мелководное препятствие наконец-то отдых

5 ноября Подъём в 6:30. Термометр показывает -7 град. Разделяем снарягу на две части: одна остаётся в схроне ждать нашего возвращения, другая едет с нами - это обед и ремнабор. Девочки покатили с пустыми багажниками. 5 км до пешеходного участка ушли на разогрев организмов. Пешком даже теплее. Алексей планомерно рвёт спицы в заднем колесе...
Вода в Яме ушла всего лишь на четверть.  Обедаем на берегу и в обратный путь! Встречный местный велосипедист восклицает:"-А я думал, что я один дурак такой!"  Отвечаем:"- Нет, не один..."
На дороге свежие следы от авто. Вскоре встречаем "буханку". Водитель говорит, что пытался проехать "пешеходный участок", однако не смог. Спрашивает:  как далеко там такая дорога? "Буханка" на больших колёсах, с лебёдкой... и не смог.
К ночи возвращаемся на свою стоянку. Готовим плов, ремонтируем велосипед Алексея...
40км

пешеходный участок на Яме усталость... :) почти мистика

6 ноября Подъём в 6:00. За бортом -11 град. Опоздать к парому никто не хочет. Начинается снегопад и дорогу засыпает снежком. Однако, теперь едем вниз - это значительно легче. После обеда выходим на расчищенную дорогу, скорость резко увеличивается. С Ошты дорога уже раскатана и, местами, излишне скользкая. К Вознесенью приехали за полтора часа до планового парома. Свернули в лес, посидели с чаем у костра.
Паром  (18:20). Ожидающий нас, автобус. Тепло... В 21:07 час выгрузились из авто и разъехались по домам. 67 км

Мальгора тоже горка ... групповой падёж

Всем спасибо. Было сложно и интересно.

Пашков Владимир