Чухлома-2016

6..14 августа 2016 

Участники поездки: Алексеева Л., Пашков В., Пашкова Т., Плотников Л., Пугонен Н., Русаков А., Симонова Л., Смирнов А., Филиппова С.

Маршрут: Шушкодом - Буй - Исуповское болото - Галич - Чухлома - Асташово - Погорелово - Серебряный Брод - Николо Остров - Чухлома - Буй. 600 км

Трек

6 августа. Утро раннее. На 4 утра намечена посадка в авто до Вологды. 8 чел отезжающих, 1 провожающий. Цепь незначительных минутных задержек - и на первый рейс парома через Свирь мы опаздываем.  Газель, конечно уступает по комфорту многим автобусам, но именно в неё без труда ставятся 7 велосипедов (на место снятых 4-х задних кресел). А у нас велосипедов восемь. Поэтому один засовываем поверх остальных.
В Вологду прибываем к 14 часам. До отправления эл-ки на место старта, посещаем Кремль.
В 17:25 отправление в вокзала Володга-1 до ст.Шушкодом. Место старта ничем не примечательно, кроме того, по пути есть заезд к ручью. На его берегу  вскоре и вытаптываем поляну для ночлега.

расписание парома в Вознесенье Вологда письмена в колокольне Шушкодом, старт

7 августа. День обещает быть жарким. На подъезде к Бую встречаем Леонида -  нас теперь девять!
Буй ничуть не изменился с прошлого нашего посещения. Такой же симпатичный небольшой городок. Асфальт вот только не очень свежий...
Выходим на трассу на Кострому. Асфальт излишне шершавый, примерно 80-х годов, с множеством поперечных трещин и ям. Недостающие ощущения были заполнены встречным ветром и непривычно жарким солнцем. Как оказалось, мы на юге. Запасы питьевой вода быстро таяли. Рельеф - полукилометровые спуски/подъёмы до 12%. На купабельной остановке у реки Тебза оценили температуру: плитка шоколада
Riter Sport расплавилась до состояния жидкой сметаны. Практически фондю! Полчаса отмокали и остывали в воде.
Поиски бывшей ракетной части начали с обеда: нужно было осмотреться и отдохнуть в тени. Территория сильно заросла травой - "дорог" почти не видно. Пообедав, уже без особого труда нашли почти все искомые объекты.
Перед Сусанино поворачиваем на восток на Исуповское болото. Это именно то место, куда в 1613 году И.Сусанин завёл польский отряд. Болото действительно большое - есть где погулять! Но нас уже больше интересовала просто вода. В ближайшей деревне облепили водоразборную колонку и организовали праздник Нептуна. Напились вдоволь воды, облились сами и помогли это сделать ближним, набрали с собой во все имеющиеся ёмкости. А через несколько километров встали на ночёвку в сосновом лесу, под яблонями, на берегу реки Шача и у родника. Глядя на яблоки, родилась мысль о компоте. Почти всю ночь грохотала гроза.

походное фондю тоннель в в/ч памятный камень палатки на дороге

8 августа. Помня вчерашний прокол с водой, заправляемся с утра по полной. Дождь прекратился, но солнца пока нет. Со вчерашнего вечера идёт грунт.  А с ночной помывки дорога ещё и с лужами. В д.Свозово посещаем магазин и катим до асфальта. На трассе Галич-Кострома в Воронье пытаемся купить творог. Несколько магазинов и только две пачки творога. Обед планируем перед Галичем на р.Челсма. Место посещаемое, река мелкая - полностью окунуться негде. Однако, вода прозрачная.
Галич красив. Спуск в центр города, осмотр огромной (по меркам города) площади. Не обошли вниманием и местный магазин. Ночёвка на берегу Галичского озера. Мимоходом это место не найти. Разрушенный мост, 5 км грунтовки, 200 м по кустелям. Купаться практически невозможно. Но, чистая вода, с некоторой долей эротики, доступна.

дом в Свозово Галич в пути заливчик на ночлег

9 августа. Путь на Чухлому. Асфальт всё ещё не радует, хотя ветер уже попутный. Осмотр города, покупка арбуза, выезд на грунты. Реку Вига пересечь ходом не смогли - опять купаемся. В Введенском направо на Асташово. Последние пара км чуть было не отбили всё охоту посетить это место: дорога в гору и отсыпана отсевом. Впрочем, впечатление от терема многое сгладило. Дом восстанавливают. Снаружи картинка уже готова, а вот внутри идут штукатурные работы, кладут печь,.. объём работ огромен! Терем как в сказках.
Ночуем на Виге между Гольцово и Сухарево. Сосны, купабельно.

Чухлома Введенское в тереме выход на балкон
... на башне ... терем

10 августа. С утра смотрим старый добротный дом в Венгино. Бродим Вигу у Погорелово. Мелко, тепло, дно песчаное.
В Погорелово знакомимся с хозяином терема Анатолием. Видно, что такие как мы туристы, его уже достали... Терем перестаёт быть на отшибе, место становится известным, и мы этому тоже способствуем. Тем не менее Анатолий провел экскурсию по дому, однако не разрешил фотографировать внутри.
Фотки, тем не менее, можно посмотреть тут:http://sofya1444.livejournal.com/1983639.html
 Бродим Вигу обратно. В д.Серебряный Бор затариваем воду и пытаемся проехать вдоль Виги на Плосково. Карты врут - проезжей дороги там нет. По бревенчатой мостовой катим в сторону асфальта. Обедаем просто в лесу используя привезённую воду.
Выйдя на асфальт, делаем ещё одну попытку посетить Плосково. 7 км на восток, 1 км в лес где и принимаем решение: "а нафиг надо!" Лесная тропа не располагала к прогулке. Возвращаемся на асфальт и сходим с него только в Повалихино. Едем на Святое болото.
В Цилимово накатанная дорога закончилась. Местный "язык" оказался из рода Сусаниных, но водой поделился. Погуляв немного по окрестным полям,  протаптываем зелёный тоннель в родную еловую чащу. Взятой воды должно хватить на вечер/утро.

дом в Венгино дом в Венгино бродим Вигу терем в Погорелово
... ... ... с хозяином на крыльце

11 августа. С утра Александр заступил на пост по охране имущества, а остальные выдвинулись, как нам казалось, по дороге на Николо-Остров. Навигаторы не дали нам заблудиться, и с разницей в час мы смогли посетить оба погоста: и в Жуково и на Николо-Острове. На обратном пути всё же пошли по плановому треку и оказались на практически проезжей дороге (около 2-х км). Яблоневые сады преследуют нас по всему пути.
Выбираемся на трассу, берём очередной арбуз (уже почти традиция). Перед Чухломой сворачиваем на Солигалич. В Ножкино осматриваем магазин, смотровую площадку и источник с купелью. Вода бодрящая. В монастырь в спортивной одежде нельзя. Так что посмотрели его снаружи.
Ночуем перед Солигаличем на р.Воча. Достаточно долгий процесс выбора места завершен вполне достойным вариантом. Опять купабельно.

на Святое болото погост в Жуково ... погост на Николо-Острове
... с колокольни источник и купель в Ножкино "крутые ремонты"

12 августа. Осмотр уютного Солигалича. Там и сейчас добывают из под земли соль. Только теперь для лечебницы. Много украшенных резьбой домов.
Культурная программа похода практически закончена, теперь нужно успеть к электричке, автобусу, парому.. Дальше просто ходовое время. Возвращаемся в Чухлому. Вернее, только в магазин. Плановая ночевка, оказалась, на берегу небольшого, красивого, чистого и тёплого озера. Есть ли там рыба - не знаю, а вот пиявки есть точно. Дорога туда идёт через действующий песчаный карьер, поэтому мало проходима для большинства отдыхающих. На ужин наконец то шашлык. И дождь.

:) тестирование Солигаличского мороженного Солигалич традиция...

13 августа. Хмурое утро. На спуске в карьер Светлана неудачно падает. Похоже на вывих голеностопа. Перетягиваем сустав, пытаемся продолжить движение. Вроде едем... Перед Галичем уходим на прямую дорогу в Буй. Рельеф: пологие и продолжительные подъёмы и спуски. Несильный дождь. Прохладно. Населённые пункты по пути отсутствуют. Плановая остановка на ночлег в 15 км до Буя.
Леонид вскоре уезжает на вечерний поезд. Похоже поход подошёл к концу.

дождливый день остановка на обед не хватило асфальта фрески в церкви в ур.Никола-Быстрый

14 августа. Подъём в 3 ночи. Утренний кофе, выезд на трассу. Грунт/асфальт/грунт/асфальт... Буй. Как и шутили в начале пути:
"- От Буя до Буя
 нет дороги никакой!"
Отправление эл-ки на Вологду в 7:00. В Вологде в 11:00 сеанс связи с авто: водитель не успевает к назначенному времени и просит выехать на встречу. 18 км по Вологде... К полудню мы сидим в авто. Активная часть похода закончена. Пару раз выходим из автобуса размять ноги:  у Вытегры, и на пароме. Вечером все дома.

Итоги:
1. Покрышки на поход нужно брать почти новые.
2. Тоже самое относится и к ободам и трансмиссии.
3. В аптечке для людей должен быть эластичный бинт.
4. Складная канистра весьма полезна, хоть и не так удобна.
 

Пашков Владимир