С Нимозеро на Кивач

10..13 июня 2016 

Участники поездки: Головинова Е., Коваленко А., Кульбачко Ж., Пашков В., Пешехонов Д., Плотников Л., Пугонен Н., Симонова Л., Смирнов А., Феденкова О., Филиппова С.

Маршрут:
Петрозаводск - ур.Речка - Нимозеро - исток Малой Суны - перекресток с УЖД на Речку - оз.Кивач - Сямозеро - Эссойла  - Петрозаводск. 270 км

Трек.plt

Не все дороги пройдены, не все ручьи промеряны... Поэтому по знакомым местам, но другими дорогами.

10 июня Вечер. Собираемся на ул.Боровой, разбираем закупленные продукты. Выезд за город до лабмбы у ур.Речка. Вечер тёплый и сухой. Неуставшие на службе за неделю бродили по лагерю до поздней ночи.

старт на ул.Боровая на марше идилия нечай

11 июня С утра солнце. Выезд по знакомой старой УЖД до поворота на Нимозеро. По пути один незначительный бродик. Мимо Нимозера дорога уже с колеёй. Алексей С., вырвавшийся вперёд спугнул медведя. Тем самым обломал остальных с осмотром мишки. Хотя живности бегает много: лисы, зайцы, всякие курицы... Обед на красивом светлом озере. На пути к истоку М.Суны Николай ломает задний переключатель и петух. Но, у нас с собой было! Восстановление катимости заняло немного времени. Наибольшую проблему ремонту доставили комары.
Форсировать Малую Суну помешали рыбаки, за что им большое спасибо. Некоторые участники даже ног не промочили (в этом месте). Вообще дорога не отличается своей сухостью. Вскоре ноги стали мокрыми у всех. Финальная 20-ти метровая лужа хоть и обходилась по болоту, но тоже не по-суху.
На ночь встали на продуваемом гребне между озером и болотом. Костёр, шашлык, чаёк :) 

начало водных процедур разнообразие дорог Малая Суна
тоже Малая Суна финишный заплыв просто костёр :)

12 июня С утра дождь. Алексей С. поехал домой. Путь, до выезда на дорожку Кудама-Вохтозеро, представлял собой кусочки колеи между болот и луж. Непрекращающийся мелкий дождь ненавязчиво подчеркивал мокрый характер дороги. На озере Пелдо встаём на обед. Жаркий костёр, просушка. Дождь мелкий - почти незаметно.
На оз.Кивач сильный ветер. Купались немногие: мелко и слишком далеко идти. Ввиду сильного ветра решили на Сямозере не вставать - сдует. На ночь определились на ламбе в сосновом лесу. Развели сушильный костёр, развесили тенты.
Ближе к ночи к лагерю подкатили двое велосипедистов с Велопитера.

дорожные заросли все при деле вечер у костра

13 июня Гости, видимо испугавшись дежурства, до 7 утра уже свалили на маршрут. Дождь, однако закончился. С промежуточным купанием уже в Сямозере, выкатили на асфальт. По дороге в город остановились на Сяпсе на обед.
В Виданах, наконец-то показалось солнце, зато в Чалне уже промочило дождём. Достаточно разнообразно и нескучно.

доброе утро Сямозеро мы обед на Сяпсе

Спасибо участникам за хорошую компанию!

Пашков Владимир