Майский Селигер

30 апреля 7 мая 2016 

Участники поездки: Головинова Е., Коваленко А., Кузьмин А., Кульбачко Ж., Пашков В., Пашкова М., Плотников Л., Пугонен Н., Феденкова О., Филиппова С.

Маршрут: Бологое - Березайка - Валдай - Ивантеево - Большое Уклейно - Истошно - Свапуще - Волговерховье - Шелехово - Городок - Ширково - Осташков - Нилова пустынь - Кравотынь - Бологое. 500 км

Лёня обещал асфальт... и спуск

30 апреля Раним утром выгрузились на платформу ст.Бологое. Солнце, почти тепло. Городок спит, всё закрыто и ничто не мешает выехать на маршрут. Знакомое тихое озеро для завтрака встретило нас уютной беседкой и оборудованным кострищем. Однако мы были настолько шумны настолько, что разбудили хозяев этих строений... Оплачивать столь внезапную и дорогостоящую услугу мы были не готовы. Но позавтракать уже успели.
Дорога - скучный асфальт. Оказалось, что воду к обеду найти  сложнее чем дрова. К концу дня выехали к Валдайскому Иверскому монастырю. Монастырь расположен на островах, соединенных дамбами. Места живописные. После осмотра объекта, подобрали для себя симпатичную поляну на солнечном.берегу. Там и заночевали.

старт Коля Валдайский монастырь ...

1 мая В Валдае пересекаем трассу Питер-Москва. Следующая цель - разрушенный объект РВСН. Военный городок с несколькими ракетными шахтами, ангарами служб обеспечения, бетонными прездами... на берегу небольшого озера. Все разрушено. Шахты затоплены.

затопленная шахта на командном пункте послеобеденный отдых

2 мая Тем временем асфальт закончился. Хотя серьёзных подъёмов/спусков тоже нет. Едем до, найденной ещё в прошлом веке, поляне на берегу озерца по пути на Волговерховье. За прошедшие 20 лет поляна почти не изменилась.
 

"лечим" Сашу заготовка дров ... знакомая полянка

3 мая Исток Волги в д. Вологоверховье.  По пути к истоку несколько раз пересекаем ручей с гордым названием Волга. В близи истока уже суета... Крестьянское хозяйство "Ольгин хутор", Ольгинский женский монастырь, восстановлен храм Преображения Господня, установлена скульптура св.Николаю... всюду торговля. 20 лет назад тут было спокойнее и чище.
Обратно на асфальт не поехали - нашли более короткую дорогу. Попытка купить творог обломилась, найденный магазин не работал. Зато нашли свежепотерянные соты с мёдом.
После обеда дорога закончилась совсем. Несколько км пешки по полям до выхода на очередную дорогу.

храм в Волговерховье памятный камень у истока св.Николай
на "Ольгином хуторе" внезапная находка брод храм в Ширково

4 мая По возвращении на асфальт обнаруживаем рукотворную пирамиду, неизвестного нам назначения. Рядом с ней покупаем терпуг на обед. Осташков, Вознесенский собор, дождь на выезде у моста, купание и обед с терпугом.
Место предполагаемой ночёвки оказалось в заказнике с запретом установки палаток и разведением костров, поэтому пришлось от него отказаться. Тем более, что большинство полян загажены многочисленными кострищами и мусором. Наконец-то пользуем горелки. На ужин блины. Ну, и шашлык.

пирамида Вознесенский собор ужин

5 мая С утра заезжаем на остров Столбный в Нило-Столбенскую пустынь. Мост, храм, жилые помещения, рыбное хозяйство... Интересно, а какой смысл слова "пустынь"? В Кравотыне симпатичная церковь и конец дороги. После обеда встретили семейку кабанов. Разошлись мирно. В конце дня дорога пропала совсем. Магазины в деревнях отсутствуют. Выехали на мост по заготовленному треку и попали на отсыпанную горбылём дорогу (примерно 4 км), в конце которой нас ждала автолавка - один из самых сильных радостных моментов в походе.

Нило-Столбенская пустынь Кравотынь
дорога OFF кабаны вновь купаемся деревянный путь

6 мая  Задача на день: доехать до Бологое и сесть в поезд.

... Лёша приехали наконец разливаем

Пашков Владимир