С Дервизом вокруг Рязани

6..13 мая 2017 

Участники поездки: Алексеева Л., Головинова Е., Дунаускас Ю., Кузьмин А., Пашков В., Пашкова М., Плотников Л., Пугонен Н., Симонова Л., Филиппова С.

Маршрут: Рязань - Солотча - Мещерский музей деревянной резьбы - Спас-Клепики - Тума - Гусь Железный  - Погост - Касимов - Ерахтур - "Пьяный лес" - Шилово - Кирицы - Истье - Старожилово - Соха - Пронск - Рязань - Коломна.  550 км

Трек, точки.

6 мая 2017 Прибытие в Москву. Ближайшая доступная эл-ка на Рязань отправляется ближе к 15-ти часам. До этого времени "бомжуем" на Казанском вокзале. В Рязань прибываем к 19-ти часам. Саша встречает нас на вокзале под впечатлением от посещения музея С.Есенина. Вечерний осмотр Кремля, со своим экскурсоводом, велопрогулка по городу и поиск места ночёвки на берегу Оки. В качестве культурной программы первого дня стал литературный вечер Есенина.

в ожидании поезда Рязанский Кремль поиск места ночёвки ...

7 мая 2017 Не жарко, хотя солнечно и сухо. В Солотче осматриваем интересный памятник Николаю. С водой  в этих краях, действительно туго. Обед в лесу без водоёма. Дёрн снимаем, костёр - минимально необходимый, угли гасим привезённой водой, после засыпаем грунтом. И так поступаем со всеми кострищами в походе. Вечер провели в музее деревянной резьбы. Уникальное место. Несколько залов с экспонатами, территория заставленная скульптурами... БОльшая часть - работы детей 12..15 лет. Ночёвка недалеко от трассы в сосновом бору около поселка Тума. Рядом болото, так что мы с водой.

св.Николай девушка "с веслом" вход в музей ...
один из залов на территории ... ...

8 мая 2017 Денёк выдался дождливым. В Туме посещаем церковь с мраморным иконостасом. Гусь Железный тоже удивил своим храмом. В том числе и вторым этажом. Касимов нам показывали в дождь. Наверно поэтому полноценному осмотру подвергся только  "Магнит". Старая ханская мечеть и текие Шах-Али-хана в центре были нами найдены, а вот на восток города мы уже не поехали: поздно, мокро, излишне бодрый рельеф и необходимость поиска нового места для ночёвки. Вечер прошёл почти на берегу Оки в сосновом лесу.

иконостас из белого мрамора Гусь Железный
погост ... Ханская мечеть в Касимове мост над Окой

9 мая 2017 Утро слегка нахмурилось, но к обеду отпустило. В симпатичную церковь Спаса в Ерахтуре по-началу девочек пускать не хотели - одеты не по канонам. Однако, позже всё "рассосалось", и группа в полном составе была допущена в храм.
В местности, где мало воды, каждый источник объявляется "святым". Вблизи одного из таких источников у нас и состоялся обед. Вода чистая но жёсткая.
"Пьяный лес" вызывает смуту в мыслях: как такое возможно!? Как выяснилось позже, точный ответ могут дать лишь те, кто там никогда не был. Тем не менее, погуляли средь кривых деревьев мы с удовольствием. У вечернего костра
по-вспоминали своих родственников - участников ВОВ и очень душевно попели военные песни. 9 мая это праздник!   

выезд на трассу в ожидании еды "пьяный лес" и мы в нём

10 мая 2017  Шилово, Добрынин курган, Евпатий Коловрат... сплошная история России. Кирицы с дворцом Дервиза поражают. Остатки доменной печи 1715 года постройки в Истье... говорят, что самые древние.

памятник Евпатию Коловрату дворец в Кирицах остатки доменной печи

11 мая 2017 Старожиловский конный завод построен в готическом стиле. Очень красиво. Соответственно дома для людей тоже. Хотя сейчас большая часть их полуразрушена. А жаль. Постороено всё было добротно и с большим вкусом. Усадьба Дервиза в Сохе тоже в плачевном состоянии. Сильный западный ветер мешает ехать. Дорога идёт в полях без лесополос. Скорость стремится к нулю... В Пронске останавливаемся на обед в кафе и принимаем решение об укорочении маршрута.  От обеда до ужина проехали 2,5 км... Лагерь поставили в заросшем овраге без, надоевшего за день, ветра.

Старожиловский конный завод домашняя церковь Дервизов усадьба в Сохе

12 мая 2017 Идём на Рязань. Дорога однообразна. На обед находим заброшенный фруктовый сад. Яблок ещё нет, а  вот сухие дрова в наличии. Вечерний чай, на месте первой ночёвки на Оке под Рязанью.

подъём на трассу в яблоневом саду въезд в Рязань р.Ока

13 мая 2017 Неспешно ранний подъём... в 9 утра местная эл-ка везёт нас в Коломну. Посещение Коломенского кремля так же входит в нашу культурную программу. После обеда следующая электричка везёт нас в Москву. Вокзалы, поезда... поход заканчивается

 

экскурсовод за работой стена кремля ... ...
 3  4 богатыря ... ... ...

Пашков Владимир