Тёплый январь 2018-го

2..5 января 2018 

Участники поездки: Алексеева Л., Головинова Е., Пашков В., Пугонен Н., Филиппова С.

Маршрут: Пергуба - Федотово - Кажма - разворот за Медведевой - Шуньга - Куфтенницы - Сибово - Медвежьегорск. 120 км

Новогодние праздники длинны, очень хотелось прокатится. В прошлый год каникулы ознаменовались сильными морозами, а вот сейчас наоборот - тепло, мокрый снег и дождь.

Никаких рекордов не поставили. Получилось 3 ходовых дня по ~40 км и пять км в на первый вечер (до ночёвки). Короткий световой день и не слишком скоростное покрытие дорог ограничили километраж. За Кажмой попали на ледяную дорогу политую чистой водой. Оказалось, что это очень скользко. Поборовшись 6 км решили встать почти на обочине, но засветло. Заходить далеко в лес не стали - не куда: очень мокрый снег, да и все небольшие озёра уже подо льдом. На следующей радиалке в Шуньгу, слазали в штольню за знаменитым шуньгитом. В Кефтенницах посетили церковь. Последнюю ночёвку устроили на берегу Повенецкого залива. Открытая вода прямо с берега.
Очень не хотелось полночи прождать поезд в Медгоре (отправление в 03:40), поэтому заказали знакомый автобус на вечер 5-го января. К 20 часам были в городе.

Поход получился совсем не сложный. Короткий световой день и знакомый район позволили хорошо выспаться после ударных новогодних праздников. Спасибо всей команде!

первое утро добыча дров малоснежный лес ...
... образцы шуньгита заправка берег Повенецкого залива зимой
оладьи пляж на 25-м км участники ритуал вызова такси

Фото Головиновой Евгении, текст Пашкова Владимира