Эльтон - Баскунчак - Сарай-Бату - Астрахань

30 апреля.. 11 мая 2018 

Участники поездки: Алексеева Л., Головинова Е., Дунаускас Ю., Коваленко А., Кузьмин А., Кульбачко Ж., Пашков В., Плотников Л., Пугонен Н.,  Симонова Л., Филиппова С.

Маршрут: Эльтон - Баскунчак - Золотуха - Сарай Бату - Селитренное - Астрахань 600 км

"Никогда не был, и вот снова захотелось на Баскунчак... "

С пересадкой в Москве едем на юг России.

30 апреля Встаём медленно, лениво переворачиваясь на полках. Никуда не торопимся. Света разукрашивает вышивкой чехлы для котлов. Лёша меряет рот силиконовым стаканом. Поезд прибывает на станцию Эльтон к 18 часам МСК. Теперь время дорого. В 19:06 МСК садится солнце! За этот час нам нужно: собрать велосипеды, пройти паспортный контроль, посетить или заприметить магазин, выехать за пределы посёлка и по грунтовке доехать до озера (примерно 5 км), определится с местом ночлега, выйти на берег. Цель - сфотографировать закат на Эльтоне... Но к 19:03 мы были ещё километре от берега. Стоя на холмике, фоткаем закат и уже в темноте ставим палатки.
Сашу ждём к 20 часам с автобуса из Волгограда. Вдвоём с Жанной возвращаемся в поселок его встречать. В начале девятого звонок из погранслужбы: -"Ваш товарищ прибыл в посёлок. Встречайте." Вечером, подъезжая к лагерю, наблюдали выскакивающих в луч фары зверьков. Скачут как зайцы у нас, только мелковатые. Решили, что это тушканчики.

чехлы на котлах ст.Эльтон закат Луна над посёлком Эльтон

1 мая Утренний выход на озеро Эльтон. Доезжаем на велосипедах почти до конца растительности. Очень пологий берег. До воды ещё примерно километр. Хотя это не совсем вода - рапа. Минерализация в озере выше чем в знаменитом Мертвом море. На вкус - солёная. Очень. И ещё с горчинкой. Но это нам не так уж важно - пить всё равно никто не хотел. Дно - песок с чем-то черным. Грязь в общем, лечебная.
Лёша сделал всё возможное, чтобы искупаться. Отмывались минеральной же водой с источника аналогичного Есентукам №17. Красиво жить не запретишь.
В посёлке закупаем продукты на пару ходовых дней. Но самое главное - покупаем воду. 48 литров обыкновенной питьевой воды распихиваем по рюкзакам.
На выезде из поселка нас встречает сильный встречный ветер. Он не оставит нас до окончания похода.
Дорога за горизонт. Два ряда столбов ЛЭП и "мёртвая" линия связи вдоль пути как указатели направления. За Приозёрным уходим с трассы на право. Доехав до колодца, общаемся с местным жителем и устраиваемся на обед. Вода из колодца закачивается в бочку насосом и используется как водопой для скота. Пить горьковато-солёную воду не хочется, а вот облиться - это приятно. Алексей и Николай, похоже получили тепляк. Мужики натягивают тент у столба ЛЭП, пострадавшие укладываются в тень. Обед под солнцем... непривычно.
До ночёвки проезжаем мимо пары деревьев(!), остатков какого-то здания, участка тюльпанов. Едем к "Дереву Жизни". Это дерево стоит на краю солончака и в котловине. Поэтому его не видно с расстояния более полукилометра. Однако навигатор вывел группу точно на место.
Чудесный вечер, прекрасный закат, незабываемый восход Луны.

на Эльтоне Коля на отдыхе тюльпаны в степи Дерево Жизни

2 мая В связи с ранним заходом Солнца, вставать приходится тоже непривычно рано - в 5 утра. Разливаем по пол-литра воды каждому во флягу. Это до обеда. Через полчаса после старта натыкаемся на колею заполненную водой. Пресной, чистой и пригодной для умывания.
Очередные развалины военного городка не впечатлили. Временами встречаются тюльпаны. У коша Бабкин Сад действительно посадки деревьев и большая солоноватая лужа. Недолгий отдых. У следующей кошары нас берут в кольцо пограничники. Долго и тщательно читают пропуска, список, паспорта, сверяют с изображениями на фотографиях... Когда всё совпало, тон общения сменился на дружелюбный. Хозяин коша вынес 5-ти литровое ведро молока и отказался брать за него деньги. Молоко исчезло в животах почти мгновенно! Огромное СПАСИБО!
На обед выстраиваем стенку из велосипедов и оборачиваем её тентами. Вода потихоньку убывает...
Колея превратилась в тропу, совпадающую с треком. Наконец-то увидели верблюдов. Они, похоже, тоже давно не видели велосипедистов. Взаимный интерес на параллельных курсах... Они движутся быстрее. К концу дня выходим на асфальт Ахтюбинск-Баскунчак и катим по нему до Верхнего Баскунчака. Долгожданный магазин с водой, выезд в сторону пещер.
Неожиданно упёрлись в границу заповедника. Причём: на разных картах эта граница расположена в разных местах, а на сайте заповедника этой карты вообще нет. Рядом обнаружилось озерцо, и мы решили остановиться на нём и ДО границы заповедника. Через полчаса прилетела "Нива" с ЧПИ (человек при исполнении). Степь - всё вовсюда видно. Договорились на посещение пещер в заповеднике на завтра и "по-минималке". Похоже это такой способ получения доп.зарплаты госслужащими.
Воды в озере полно, хоть купайся. Но почему-то никто не нырнул...

пресные лужи обед в степи попутчики вечер у озера

3 мая В 8 утра стрелка с ЧПИ. Едем до пещер. Полностью полуторакилометровый путь под землёй мы не пошли, вполне достаточно оказалось и 300 метров. Пещера - узкие ходы, лазы, залы... на одном уровне. Вход через колодец, но  без верёвок.
До полудня заезжаем искупаться на озеро Баскунчак. Велосипеды оставили у душевых, а сами пешком дошли к разрешенному месту купания. Вода, вернее рапа, действительно очень солёная. Лежишь на поверхности с сухим животом и поднятой головой.
По большому счёту, цель путешествия достигнута. После душа вернулись в посёлок и отобедали в кафешке. Прохладно, вкусно и недорого. В очередной раз запасаемся провизией и водой на сутки с небольшим.
К двум часам приезжаем к горе Богдо. Это опять заповедник, касса, стоянка, пешая экскурсия среди запрещающих табличек. Вершина, по последней причине, недоступна. С горы хороший вид на озеро. Да и сама гора довольно живописна. После осмотра двигаем в сторону Зелёного Сада. Однако нас догнал УАЗик с гневными пассажирами. Из разговора с ними выяснилось, что Зелёный Сад это тот же заповедник, но закрытый для проезда. Поскольку самое интересное мы уже посмотрели, упорствовать не стали - вернулись и поехали по другой дороге в объезд этого очага цивилизации. Однако, на колодец в Зелёном Саду мы теперь не попадаем. Перед остановкой на ночь попросили воды в очередном коше.
Выбор места ночёвки понравился всем: "- Справа или слева?","- Слева!" Опять степь, закат, луна и звёзды...

в Баскунчакской пещере старая соледобыча пометили Баскунчак
соль г.Богдо вечернее представление

4 мая Опять ранний подъём, завтрак и старт. Через час прогоняем с дороги верблюдов, через два выезжаем к железной дороге. Едем вдоль Ж/Д полотна приветствуя проходящие мимо составы. Встретили группу велосипедистов. Едут по ветру, что по-хорошему завидно. Вскоре у нас прокол и долгожданная остановка в тени столба.
В 10:30 мы на трассе в с. Золотуха. Закупаемся и едем к реке Ахтуба (параллельное русло Волги).
Недостаток воды в первые дни сменился её избытком. Часть дорог вдоль рек оказались затопленными. Неглубоко, но непроезже. Форсировав "в лоб" пару луж, останавливаемся на берегу. Купание, постирушки, отдых... На местности появились древесная растительность и, соответственно, дрова: переходим на готовку "на печке".
Вечерняя программа предусматривала калмыкские народные сказки...

их снова трое... в тени неожиданно много воды
вечер отдыха сказка на ночь

5 мая Вечерняя проверка местности показала, что дорога вдоль реки местами затоплена. Мы вынуждены будем ехать по асфальту. Лёня вчера нашел тропу по которой вернулись в Золотуху по-суху.
Катим по трассе. Удачное, Верблюжий, Михайловка... В Сасыколи плановая отворотка на Ахтубу. Масса указателей на рыбачьи базы предполагает наличие туда проезжих дорог. На берегу хоть и тесно, но нам удалось найти уютную стояночку, правда несколько ниже уровня воды в разлившейся реке. К вечеру мужики "наловили" рыбы, а очередная творческая группа представила ужин.

... лагерь на берегу улов подача ужина

6 мая Долго выезжаем по полям к трассе. Прокат по пыльной грунтовке закончился вполне себе купабельным местом. На дорогах стали попадаться черепахи. В Харабали, внезапно для себя, покупаем мясо для шашлыка. Мы-то обычно берём свинину. Но в этой местности со свининой как-то туго. Единственная точка нашлась в Харабали. В Тамбовке вновь уходим с трассы на берег. Немного петляем по степи и выезжаем к р.Ашулук. Вскоре дорога вдоль реки ушла под воду... Несколько пешеходных участков по степи, общение с населением и группа была вознаграждена небольшой рощей на берегу реки. Шашлычок, водные процедуры... и спать. Всю ночь где-то рядом работала плавучая насосная станция...

очередная купалка вдоль Ашулука почти лес

7 мая По утру туман и залитые водой пути. Едем в Сарай-Бату. Вернее на его реконструкцию. Сам город стоял на высоком берегу, но за века река отошла от того места. Поэтому, для съемок фильма "Орда", макет города возвели немного в другом месте, как и должно было быть - на высоком берегу реки. Экскурсия заняла не один час... было интересно.
Во второй половине дня - просто прокат по трассе до планового места ночёвки. Асфальт, степь, встречный ветер.

в Сарай-Бату местный аттракцион вновь на Ахтубе

8 мая Осмотр пирамиды инженера Голода увенчалсялся массовыми проколами на колючках. В течении целого часа в тени небольшой рощицы на камеры велосипедов было поставлено около 30 заплаток.
Ахтубу пересекли по мосту. У следующего русла - река Бузан, встали на обед с купаниями. Черепахи, змеи и мы. Вода на удивление холодная. Через 4 км уходим с трассы на запад. Теперь ветер попутный! Дорога как дамба на болоте: вокруг затопленная поросль. Стада коров пасутся прямо в воде, выщипывая торчащую местами траву.
Едем на гидротехническое сооружение Волжский вододелитель. Сооружение было призвано поднимать уровень воды в Волге для обеспечения достаточного притока в русло Бузана на время нереста.
Вододелитель хоть уже и не работает, но всё равно охраняется. На ночлег остановились выше сооружения на большой поляне. Почти сразу подъехал местный - узнать что и как... Степь, всё вокруг видно. На берегу обнаружили, выброшенную рыбаками, мелочь стерляди. Вода в Волге холодная... ну как и в Бузане.

пирамида Голода заплаточный цех дорога в затопленных полях Вододелитель

9 мая Весь поход с трудом укладываемся в график. Потому в заключительные дни порешили дать слабинку и изменить маршрут. По возвращении на трассу катим прямо на Астрахать - там где-нибудь встанем. Перед городом оказалось, что дорога идет "по насыпи" в разливе Волги. Леса нет, а поля все под водой. На сухих участках стоят населённые пункты или дачные кооперативы. Место нашли когда до Астрахани осталось что-то около 20 км. Рыбу на вечер теперь "наловили" девочки... Как? Не говорят.
Вечером отметили 73--ю годовщину Дня Победы и посмотрели салют - город был виден с места стоянки.

выезд с ночёвки разливы Волги стоянка перед Астраханью вечерний улов

10 мая Въезжаем в Астрахань. Помывка велосипедов, размещение в хостеле, душ, экскурсия в центр и на рыбный рынок (на рынке ничего интересного). Очень необычно ходить пешком... От жары спасались в кафе. Вечером ещё раз сходили на набережную к подсвеченным фонтанам. Это был финал активной части похода.
Питерцы в ночь покатили на вокзал. Петрозаводчане дождались утра, и тоже поехали.

в Астраханском Кремле перекусь в кафе ... на набережной

1. В походе нам удалось придерживаться норм расхода воды и газа, которые мы сами себе выдумали. 14 грамм газа на кипячение 1 литра воды, и 5 литров в день на человека. Газа оказалось чуток больше, чем необходимо,  а воды чуток меньше, чем хотелось бы.
2. Печка под котёл оправдала себя на 100%. Не смотря на её вес, вещь удобная. Будет ездить с нами и дальше.
3. Во время массового прокола я вытащил из колеса 4 "прокольных" шипа и с десяток мелких колючек, пойманных ранее в степи.

 

Пашков Владимир