Общественное мнение

герб Питкяранта

Новости

Ссылки

На главную

герб Питкяранта


Вы можете прислать (с пометкой "На форум") свои мысли по различным проблемам, которые и будут помещены в этот раздел.

Мнение участников форума может не совпадать с официальной точкой зрения.

Послать сообщение в Форум


Летние работы в Финляндии.

К нам в руки попала тоненькая брошюрка, изданная в центре культурных инициатив Министерства Культуры РК. И как говорят в Одессе, чтобы время потраченное не было потеряно зря, имеем сообщить следующее:

Цитата: «Желаемые качества сборщика клубники

-         бодрый вид, хорошее физическое состояние, коммуникабельность;

-         трудолюбие, выносливость, ответственность, подчинение правилам поведения;

-         безусловно, честность и законопослушание.»

Оставим этот тон, как в старой доброй «Хижине Дяди Тома», хочется спросить: Вы это перечисленное видели в наших людях? С такими требованиями они себе кого найдут? Можно ли быть коммуникабельным, бодрым и трезвым одновременно?

А эти идущие вразрез здравому смыслу и предыдущему жизненному опыту смешные требования: не говорить по мобильнику за рулем, не лазить в чужие бани, не воровать, не ломать, наконец зеленых насаждений. Где-то мы это уже слышали?

Но есть и хорошие новости: отчисления от зарплаты позволят получать у них в Финляндии пенсию. Потом, когда состаришься. И еще приятно то, что культурным уровнем чернорабочих занялось наше соответствующее министерство. Подробно с текстом можно ознакомиться в Центре занятости (это не реклама).

Читатель

 

2 ноября 2004 г.

Акция общественного неповиновения закончилась поражением.

 

Окончательно закрыт проезд по Парковой улице.

 

Сравнительно недавно открытая улица Парковая снова стала непроезжей.

Три года назад улица, существующая с 70-х годов, наконец оделась в асфальт благодаря усилиям местных властей и деньгам горных предприятий. С вводом новой дороги машины перестали ездить по колдобинам дворов, распугивая пенсионеров и детей.

 

Но, как говорится, недолго музыка играла, не долго фраер танцевал.

Проклятый глиняный пласт, притаившийся под полотном, пошел волнами, асфальт вспучился и разлетелся по канавам. Упорные авто водители продолжали называть это место дорогой и ездить с улицы Горького на улицу Победы, пока однажды напротив магазина «Петровский» поперек дороги не появился забор с «кирпичом».  Проезд закрыт.

Граждане, недовольные препятствием сначала объезжали его справа и слева, а потом вообще спихнули в кювет. Те, кто ставил, вернули знак обратно. После непродолжительного периода установок и выкидываний забора, сопровождающегося засадами на нарушителей дорожного движения, заборчик окончательно исчез, а по краям въезда и выезда на улицу появились стационарные дорожные знаки «Проезд запрещен».

Но ездить-то надо. Поэтому через два дня знаки исчезли. Неведомые нонконформисты утащили даже трубу, на которой они висели.

 

Победа, однако, длилась недолго.  Ликвидируя очередной гейзер, бьющий из-под земли, возле дома №1 отважные коммунальщики извлекли из-под дороги две бетонные трубы и аккуратно положили поперек, а для надежности высыпали несколько кубометров полужидкой грязи, таким образом, надежно закрыв путь-дорогу.

 

Посмотрим, чем же ответит общественность на этот раз.

 

Читатель


Депутат округа №4 - Баканов Феликс Леонидович 26.12.2001

Ухудшение положения дел , в сельском хозяйстве в жилищ но коммунальном хозяйстве.

Неуслышено, какова вообще политика в области сельского хозяйства. Не вижу особенного повода гордиться итогами 2001 года, Прошлый год 1999 для экономики был самый благоприятный.

Почему мы не могли улучшить условия для жителей ветхого жилья.

Сняты были сливки с дефолта.

Увеличились рублёвые поступления от экспорта в бюджет. А в 2000 году начали подтягиваться цены на энергоносители, транспортные тарифы, выросли таможенные пошлины на древесину. Выясняется, что никаких изменений, кроме последствий дефолта не произошло. Мы не сумели использовать ресурс во благо экономики района.

Каждую сессию глава администрации вносил дополнения об увеличении себе и своим помощникам заработной платы.

А как нужно было поступать.

Нужно было вкладывать средства в наиболее эффективные отрасли, направить их на поддержку малого, среднего бизнеса, обеспечить стабильные рабочие места на перспективу. Использовать внеплановый рост бюджетных поступлений под кредитные гарантии предпринимателям;

Как будем жить дальше?

Идёт отставания по заработной плате, отставания по оплате жилищно-коммунальных услуг – отопления, электроэнергии. Как собирается местная администрация из этой ситуации выходить.

Депутат округа №4 - Баканов Феликс Леонидович 26.12.2001

Ваше мнение?


Спрашивает anonymous@server2029.virtualave.net : Как вы относитесь к увеличению на 30% налога на вмененный доход с магазинов с февраля 2001 года? Ведь цены соответственно вырастут , и кому это выгодно? Очередной медали начальнику налоговой инспекции и очередной поездки по обмену опытом в Америку работников администрации?

Комментарий: на эту же тему смотри новость от 4 декабря.

Комментарий: А как вы относитесь к тому, что с введением второй части нового налогового кодекса РФ бюджет Питкярантского района потерял более 50% доходов? При этом цены на топливо для отопления наеленных пунктов резко возросли, зарплата бюджетников повышена.