Редакция спортивных программ ГТРК "Карелия" и Комитет по физкультуре и спорту г. Петрозаводска представляют спортивную Web-страницу

Спортивные республиканские события мая

Воспитанницы тренера Олега Полина приняли участие в соревнованиях по дзюдо в Мурманске. Елизавета Хачатурян стала чемпионкой турнира "Мисс Полярная Звезда", а Маргарита Голубева замкнула тройку призеров в своей весовой категории.

Петрозаводчанка Людмила Пантелеева вошла в пятерку сильнейших шашистов России в соревнованиях, проходивших под эгидой Всероссийского общества слепых. Турнир состоялся в Москве.

Карельский совет ФСО "Юность России" провел XXV спартакиаду по мини-футболу памяти А. Н. Мельникова. Из 17 команд сильнейшими стали представители ПУ №4, второе место у ПУ №8, на третьем
- ПУ №19.

В Тамбове прошел Кубок России по спортивному ориентированию. Чемпионом по младшим юношам стал Денис Глазунов, Ирина Михалко первенствовала среди взрослых, а Денис Гришман стал вторым среди двадцатилетних. Второй стала также Светлана Лозинская
(среди девушек), третье место среди юношей на счету Павла Барского.
Ориентировщик из Петрозаводска Алексей павилайнен, выступая за финский клуб города Райямяки стал победителем в командном зачете.

Завершился Чемпионат Карелии по городошному спорту. Призерами в личном первенстве стали: кмс А. Черненок, мс В. Силин и мс В. Туху. В командном зачете победили представители Петрозаводского леспромкомбината (В. Макшуков, В. Силин, А. Черненок, О. Ширяев), далее - "Авангард" и Новая Вилга.

Впервые в Карелии был поведен студенческий турнир по бильярду по разновидности "Пул-8". 30 студентов ПетрГУ, среди которых и три девушки, оспаривали Кубок и медали. Все финальные поединки прошли в упорной борьбе и закончились с минимальным преимуществом 3:2. Чемпионом стал Андрей Павлов, на втором месте - Сергей Криворотный, третий - Александр Козловский. Все призеры - учащиеся строительного факультета. Организаторы и спонсоры турнира - Карельская Федерация бильярда, клуб "Арамит" и фирма "Полюстрово".

Результаты Кубка открытия сезона по теннису.
Мужчины (24 участника).
Полуфиналы. В. Муони (Петрозаводск) - А. Белов (Кемь) 6:1, 6:0;
А. Игонин (Петрозаводск) - М. Орленок (Петрозаводск) 6:4, 6:3.
Финал. В. Муони - А. Игонин 6:0, 6:1.
Женщины (12 участниц).
Полуфиналы. Анна Маркова (Петрозаводск) - Г. Звездина (Петрозаводск) 6:0, 6:2; Н. Евсеенко (Петрозаводск) - Е. Столярова (Петрозаводск) 6:1, 6:3.
Финал. А. Маркова - Н. Евсеенко 6:1, 6:3.
Пары. Финал.
В. Муони/Д. Федоров (Петрозаводск) - А. Игонин/А. Назаров (Петрозаводск) 2:6, 6:2, 7:5.

Чемпионат Карелии по легкоатлетическому кроссу.
Мужчины. 1. Э. Метелица (Петрозаводск), 2. А. Медведев (Кондопога), 3. В. Джуссоев (Сегежа).
Женщины. 1. Н. Колоскова (Петрозаводск), 2. А. Кузьмина (Петрозаводск).
Девочки. 1. А. Федорова (Лахденпохья).
Мальчики. 1. В. Щербаков (Петрозаводск).

В С-Петербурге прошел открытый чемпионат города по аэрофитнессу. В "Аэробик-классе" победу одержала петрозаводчанка Галина Редькина. В "Универсал-классе" четвертое место досталось ее землячке Светлане Пироговой. В командном зачете команда Петрозаводска заняла шестое место.

Итоги соревнований по настольному теннису в рамках фестиваля "Инваспорт на берегах Онего".

Мужчины Женщины
1. В. Титов (Костомукша)
2. О. Ларькин (ФСК "Святозар")
3. А. Синицын (дом-интернат для ветеранов)
1. Е. Елина (школа-интернат 21)
2. А. Носковец (школа-интернат 23)
3. Е. Богородская (школа-интернат 21)

В Петрозаводске состоялись республиканские Чемпионат и первенство среди ветеранов по настольному теннису, в котором приняли участие более 150 спортсменов из 12 районов Карелии. В парных разрядах звание чемпионов завоевали: Б. Игнатьев - К.Левкин (мужчины), Е. Кузнецова - М. Клочко (женщины), Е. Софронова - Б. Игнатьев (микст). Призеры в личных разрядах:

1. Е. Архипов
2. А. Панов
3. А. Авдейков
1. Е. Кузнецова
2. Е. Софронова
3. Л. Коугия

На Кубке России по фитнессу, проходившем в Красноярске, Петрозаводск представляли Яна Кощеева и Ксения Разумова. Они дошли до финала и заняли соответственно пятое и шестое места.

Товарищеский матч по волейболу.
СДЮШОР-4 - "Модель" (Тюбинген) 3:1 (22:25, 25:14, 25:8, 25:19)

В финале Чемпионата России по настольному теннису среди теннисисток 1985 г.р., проходившего в Москве с 9 по 15 мая воспитанница петрозаводской СДЮШОР-4 Мария Бабак
(тренеры - супруги Родичкины) вошла в число 64 сильнейших.

Петрозаводский самбист Сергей Камилов, проходящий срочную воинскую службу, выиграл Чемпионат России по рукопашному бою в Иркутске.

Команда карельских боксеров приняла участие в турнире, посвященном 93-летию финского клуба "Риенто" в Куопио (Финляндия). Победителем турнира в тяжелом весе стал
воспитанник тренера Е. Сабанина петрозаводчанин Константин Ильин.
В весе до 63.5 кг серебро завоевал Виталий Дралюк из Суоярви.