Экономика.
Малый бизнес
| Итоги соц-эк развития | Доклады | Промышленость | Торговля | Малый бизнес | Сельс. хоз. | Транспорт | Связь | ЖКХ |

   << НАЗАД
Утверждена
Решением XXXVI сессии III созыва
Совета Лоухского муниципального района № 226
от 30 мая 2006 г.


Муниципальная программа
поддержки и развития малого предпринимательства
в Лоухском районе
на 2006 - 2010 гг.



ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы Муниципальная программа поддержки и развития малого предпринимательства в Лоухском районе на 2006 - 2010 гг.
Основание для разработки программы
  • Закон Республики Карелия от 23 июня 1995 года 53-ЗРК "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Карелия"
  • Программа социально - экономического развития муниципального образования "Лоухский район" на 2005- 2006 гг. и до 2010 г.
  • Заказчик программы Администрация Лоухского муниципального района
    Основные разработчики программы Администрация Лоухского муниципального района
    Основная цель программы Целью программы является создание благоприятных условий для развития предпринимательского сектора экономики Лоухского района
    Основные задачи программы
  • Обеспечение благоприятных условий для развития предпринимательства
  • Обеспечение административно-организационной, финансово-кредитной, имущественной и информационной поддержки субъектов малого предпринимательства
  • Сроки и этапы реализации программы 2006 - 2010 гг.
    Перечень основных мероприятий
  • Совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства
  • Административно-организационная, финансово-кредитная и имущественная поддержка
  • Информационно-методическое обеспечение малого предпринимательства
  • Исполнители основных мероприятий
  • Администрация Лоухского муниципального района
  • Министерство экономического развития (по согласованию)
  • Министерство сельского, рыбного хозяйства и продовольствия (по согласованию)
  • Центр занятости Лоухского района (по согласованию)
  • Лоухское отделение №4714 Сбербанка России (по согласованию)
  • Совет по предпринимательству при Главе местного самоуправления
  • Субъекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства РК (по согласованию)
  • Источники финансирования программы Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет бюджетных средств всех уровней, внебюджетных фондов, средств предприятий и индивидуальных предпринимателей.
    Система организации контроля за исполнением программы Администрация Лоухского муниципального района осуществляет оперативное управление за ходом реализации мероприятий и координацию деятельности исполнителей Программы.
    Исполнители представляют в администрацию отчеты о фактически использованных финансовых средствах.
    Контроль осуществляет Совет по малому предпринимательству.
    Ожидаемые конечные результаты реализации программы Выполнение Программных мероприятий позволит:
  • - увеличить количество субъектов малого предпринимательства;
  • - увеличить число рабочих мест;
  • - увеличение объема выпускаемой продукции;
  • - увеличение налоговых поступлений в бюджет Лоухского муниципального района;
  • - снижение уровня безработицы и социальной напряженности.


  • 1. Анализ состояния малого предпринимательства
    в Лоухском районе.

    В Лоухском районе зарегистрировано 68 малых предприятий, из которых осуществляют свою деятельность 40 (58%), в том числе 15 предприятий заняты в производстве, 12 функционируют в сфере торговли и общественного питания, 13 предприятий действуют в сфере предоставления услуг. Численность занятых на малых предприятиях составляет более 200 человек.

    Заметную роль в малом бизнесе Лоухского района играют индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. По данным Госкомстата РК на 1 января 2006г. зарегистрировано 231 индивидуальный предприниматель, 74% из которых, занято в торговле. Незначительная часть предпринимателей занимается предоставлением услуг, в т.ч. и туристических; выловом рыбы; заготовкой леса. Индивидуальные предприниматели участвуют в решении проблем занятости населения, привлекая работников по трудовым договорам. По найму у предпринимателей работает около 200 человек. Возможно, численность занижена, т.к. многие работники выполняют работу без оформления необходимых документов. Официальная среднемесячная заработная плата не превышает 2 000 рублей.

    Фермерский сектор в районе развит слабо. В районе зарегистрировано 14 фермерских хозяйств, имеющих землю, но реально работают только два: фермерское хозяйство Владимира Тимонена в д.Тухкала, созданное 15 лет назад с помощью финских партнеров, и Елизаветы Шороховой в п.Кестеньга, созданное в 2005 году на базе подсобного хозяйства банкрота ОАО "Сокес". Эти хозяйства осуществляют поставки сельхозпродукции населению и в социальные учреждения. Более успешно развиваются личные подсобные хозяйства, так как граждане вынуждены им заниматься, из-за тяжелого социально- экономического положения района.

    Официально в малом бизнесе занято 9% от экономически активного населения. Вклад малого предпринимательства в экономику незначителен и не превышает 10%.

    Опросы и анкетирование, проведенное в районе, показывает, что наиболее активная часть населения уже задействована в малом бизнесе. Только около 10% от безработных района высказали готовность заняться бизнесом, но они не обладают первоначальным капиталом и умением вести бизнес. Здесь главная причина в сложности приобретения первоначального капитала, кредитов, так как наличием залога. Кроме того, негативно воздействует на развитие малого бизнеса - удаленность района от крупных центров и рынков сбыта, традиционная направленность экономики района на заготовку леса и добычу полезных ископаемых, определившей менталитет и квалификацию населения района, а также общее негативное положение экономики района.

    Тем не менее, активизация малого бизнеса в первую очередь, будет связана с вводом МАПП "Суоперя" и ростом потока туристов в районе, а также приходом в этот бизнес инвесторов, из-за пределов района.

    2. Цели, задачи Программы.

    Цель программы - создание благоприятных условий для развития предпринимательского сектора экономики Лоухского района.

    Основные задачи Программы:
  • обеспечение благоприятных условий для развития предпринимательства;
  • обеспечение административно-организационной, финансово-кредитной, имущественной и информационной поддержки субъектов малого предпринимательства.

    3. Система программных мероприятий.

    Основные направления реализации программы:

    Для успешного решения целей и задач, настоящая Программа сформирована по следующим направлениям:
    • 1) Совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства. Данное направление предусматривает постоянный мониторинг нормативной базы, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства; разработку нормативных актов, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства; разработку предложений по совершенствованию Федерального и республиканского законодательства.
    • 2) Административно-организационная, финансово-кредитная и имущественная поддержка малого предпринимательства. В рамках второго направления будут осуществляться мероприятия по имущественной поддержки предпринимательства, будут созданы реестры муниципального имущества и имущества других собственников, которое в настоящее время не используется и может быть использовано для осуществления предпринимательской деятельности. Малому предпринимательству будет оказано содействие в предоставлении муниципального имущества и предоставлены льготы для размещения социально-значимых видов деятельности. В структуре доходной части бюджета Лоухского района доля собственных доходов составляет 24%, доля финансовой помощи из бюджета Республики Карелия - 76%. В связи с этим, финансовые нормативы межбюджетных отношений не предусматривают средства на поддержку предпринимательства. Таким образом, нет возможности заложить местный бюджет расходы по оказанию финансовой помощи субъектам малого предпринимательства, компенсацию ставок по кредитам коммерческих банков и проч. Финансовая поддержка предполагает предоставление муниципальных гарантий Лоухского муниципального района для обеспечения гарантий и поручительств по кредитам субъектам малого предпринимательства.
    • 3) Информационно-методическое обеспечение малого предпринимательства. Данное направление предполагает обеспечение субъектов малого предпринимательства и временно неработающих граждан информационной и методической поддержкой, предполагается обучение специалистов различных специальностей для предпринимательской среды, дальнейшее развитие перечня услуг в части обучения; проведение консультационных семинаров с привлечением специалистов всех контролирующих служб, что обеспечит избежание ошибок в ведении бизнеса. Обеспечение информационными услугами различных видов и типов является одной из важнейших задач по поддержке малого предпринимательства на местном уровне.
    • 4) Ориентация малого предпринимательства в социально-значимые сферы. Мероприятия данного раздела направлены на развитие малого предпринимательства в сельской местности и поддержка субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ и оказания услуг населению.

    4. Ожидаемые конечные результаты.

    Выполнение мероприятий по основным направлениям реализации настоящей Программы должно способствовать развитию малого предпринимательства в Лоухском районе, обеспечению условий для сохранения действующих и создания новых предприятий; увеличению числа рабочих мест; увеличению объема выпускаемой продукции, налоговых поступлений в бюджет Лоухского муниципального района; снижению уровня безработицы и социальной напряженности.

    5. Организация управления Программой и механизм ее реализации.

    Контроль за ходом реализации программных мероприятий осуществляет Совет по малому предпринимательству при Главе местного самоуправления Лоухского района, который ежегодно рассматривает ход выполнения Программы на заседаниях.

    Оперативное управление за ходом реализации мероприятий и координацию деятельности исполнителей Программы осуществляет Управление по экономическому развитию и социальным вопросам Администрации Лоухского муниципального района.

    Приложение №1
    Мероприятия к Муниципальной программе
    поддержки и развития малого предпринимательства
    в Лоухском районе на 2006-2010 гг.



  • | Итоги соц-эк развития | Доклады | Промышленость | Торговля | Малый бизнес | Сельс. хоз. | Транспорт | Связь | ЖКХ |
    © 2008 Администрация Лоухского муниципального района.