Редакция спортивных программ ГТРК "Карелия" и Комитет по физкультуре и спорту г. Петрозаводска представляют спортивную Web-страницу

Спортивные республиканские события марта

В первых числах марта прошел традиционный турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Н.В. Петрова. В соревнованиях участвовало 8 команд, 5 из которых представляло районы Карелии, плюс наши гости из г. Видное. Призовая тройка - "Машиностроитель" (Петрозаводск), "Дорожник" (Петрозаводск), г. Видное. Лучшей районной командой стали пудожане, занявшие четвертое место.

В VI республиканском Фестивале аэробики приняло участие 13 команд - 11 петрозаводских, команды "Джой" из Питкяранты и "Аэролайф" из Волхова. Победители - "Афалина" (17-24 года), "Шарм" (25-34), "Грация" (35-45 лет), "Витэс" (степ-аэробика, до 25 лет), "L-Step" (степ-аэробика, старше 25 лет).

8 марта стали известны имена чемпионов России по настольному теннису. Петрозаводчанин Сергей Андрианов впервые в своей карьере стал сильнейшим в стране в парном разряде с москвичом Алексеем Смирновым. Впереди у нашего земляка участие в Чемпионате Европы и в последнем отборочном олимпийском турнире.

Зимний Чемпионат РК по теннису впервые принимала Костомукша. Результаты финальных поединков - В. Афанасьев (Костомукша) - И.Иванов (Петрозаводск) 6-4, 4-6, 7-6(8-6); Н. Евсеенко (Петрозаводск) - С. Манохина (Костомукша) 5-7, 7-6(7-4), 6-3; В.Афанасьев/А. Цаплюк (Костомукша) - И. Иванов/А. Назаров (Петрозаводск) 6-3, 6-1.

В марте столица Карелии принимала участниц территориального первенства России по волейболу среди девушек 1982-83 годов рождения. Сборная Карелии (СДЮШОР-4, тренер - В. Идиятов) заняла четвертое место, уступив призовой троице в составе - С-Петербург, Ярославль, Иваново. Но все же две карельские волейболистки выступят в финальном турнире, приглашенные в состав команды из Иваново.

Хоккеисты петрозаводской "Русшины-Пульс" стали чемпионами Карелии по хоккею. Серебро у команды "Кристалл" из поселка Пяозерский.

Сильнейший бильярдист Карелии Петр Шабловский принял участие в финале Чемпионата России, войдя в основную сетку турнира 32 лучших. Путь к российскому пьедесталу нашему мастеру преградил, ставший впоследствие чемпионом страны, К. Онищенко из Краснодарского края.

Двукратный серебряный призер Чемпионата мира по самбо, лучший спортсмен Карелии двух последних лет Максим Антипов на сей раз сумел занять в российском чемпионате лишь третье место и лишился права выступить в этом году на мировом первенстве. Будем надеяться на успешное выступление петрозаводчанина в Кубке России.

22 марта в тире ОСТО прошли соревнования по пулевой стрельбе в рамках Фестиваля "Инваспорт на берегах Онего". Призеры турнира в командном зачете: 1. ФСКИ "Карьялан Данко I" - 122 очка, 2. Дом-интернат для ветеранов I - 98, 3. ФСКИ "Карьялан Данко II" - 97. Личный зачет: 1. С. Белоусов ("Карьялан Данко I") - 47, 2. В. Ивков ("Карьялан Данко II") - 42, 3. К. Федотов (ПОИЖТ III) - 42, 4. Т.Куконенко ("Петросино") - 41, 5. И. Моисеев ("Карьялан Данко I") - 41, 6-7. Е. Бондаренко (женщина!, "Светозар"), Ф. Басунков (ПОИЖТ II) - 40.

Тренер ДЮСШ-3 города Петрозаводска Александр Чекунов принял участие в открытом Чемпионате Санкт-Петербурга по легкой атлетике. Наш ветеран, показав в толкании ядра результат 12,80 м, стал победителем среди спортсменов старше 50 лет. На очереди у А. Чекунова участие в ветеранском Чемпионате России.

Ольга Грачева завоевала бронзовую медаль на проходившем в Москве Чемпионате России по бильярду. Представительница петрозаводского клуба "Арамит" получила право на присвоение звания "кандидат в мастера спорта".

В Петрозаводске прошел первый этап I республиканского детского Фестиваля по баскетболу, в котором соревновались команды девушек из пяти районов Карелии и Петрозаводска. В финальной игре встретились команды Сортавалы и столичной СДЮШОР-4. Успех в решающей встрече сопутствовал Сортавальской команде - 37:23, которая и завоевала главный приз Председателя Правительства РК. Помимо основного баскетбольного турнира проводились конкурс штрафных бросков и эстафета, где лучшими стали представительницы Питкяранты и Сортавалы.

1 Сортавала 37:23 38:14 45:11 42:8 63:8 10
2 Петрозаводск 23:37 31:26 31:11 39:12 43:10 9
3 Костомукша 14:38 26:31 33:24 33:0 32:18 8
4 Питкяранта 11:45 11:31 24:33 23:2 31:16 7
5 Олонец 8:42 12:39 0:33 2:23 16:10 6
6 Кемь 8:63 10:43 18:32 16:31 10:16 5

Тройка призеров Чемпионата Карелии среди юношей по шахматам - Дмитрий Скляров (Лицей №1), Александр Дейков (Лицей №1), Петр Шабров (школа №43). Все - петрозаводчане.

Победителем открытого первенства Санкт Петербурга по борьбе самбо среди мальчиков 1986-87 годов рождения стал петрозаводчанин Максим Кузнецов (тренер - мсмк Максим Антипов). Четыре схватки с его участием закончились чистой победой нашего юного борца. На соревнованиях по самбо в Ленинградской области третье место досталось Николаю Заранкину из Петрозаводска (тренер - Олег Полин).

XXV республиканская Спартакиада учащихся по волейболу принесла победу юношам ПУ №14 и девушкам профессионального лицея №12.

Лучшим из карельских спортсменов на Чемпионате мира по полиатлону (бывшее многоборье ГТО) стал мастер спорта из Сортавала Николай Павлов. Он занял в итоге четвертое место. Представители Прионежского района отец и дочь Сергей и Анна Тиккоевы заняли в своих возрастных группах 7 и 10 места соответственно.