Редакция спортивных программ ГТРК "Карелия" и Комитет по физкультуре и спорту г. Петрозаводска представляют спортивную Web-страницу

Спортивные республиканские события апреля

1-2 апреля в Петрозаводске прошла вторая часть I республиканского Фестиваля детского баскетбола. Играли юноши 1986-87 годов рождения. В турнире приняли участие 14 команд. Финальную группу составили две сборных Петрозаводска, а также представители Сортавалы и Олонца.

1. Петрозаводск II 58:26 52:27 45:2 6
2. Петрозаводск I 28:56 29:28 30:22 5
3. Сортавала 27:52 28:29 40:16 4
4. Олонец 2:45 22:30 16:40 3

Итоговое положение команд: 1.Петрозаводск II; 2.Петрозаводск I; 3.Сортавала; 4.Олонец; 5.Костомукша; 6.Питкяранта;
7.Петрозаводск III; 8.Прионежский р-н; 9.Муезерский р-н; 10.Беломорский р-н; 11.Суоярвский р-н; 12. Пряжа; 13. Навоицы; 14.Пудож.

В Петрозаводске прошел юношеский Чемпионат Карелии по теннису. Все первые места достались представителям столичной теннисной школы. Три третьих места завоевали юные кондопожские спортсмены, воспитанники тренеров Василия Рубиса и Александра Крупинского. Результаты турнира: старшие юноши - И. Иванов -
Р. Шкурупий 6:1, 6:1, третий - Д. Рубис (Кондопога); старшие девушки - М. Федотова - Е. Пьяньязина 6:2, 6:3, третья - Л. Азеева; младшие юноши - Р. Шкурупий - И. Кулдыгин 6:2, 6:2, третий - А. Онучин (Кондопога); младшие девушки - Е. Столярова - А. Букина 4:6, 6:4, 6:3, третья - Т. Костина (Кондопога).

Петрозаводчанин Арсений Филатов завоевал серебряную медаль на Чемпионате России по карате-кекусинкай, и, таким образом, вошел в состав ссборной России для подготовки к Чемпионату мира-2001, который пройдет в Саудовской Аравии. Напомним, что в середине 90-х А. Филатов был победителем открытого Чемпионата Великобритании.

На открытом Чемпионате Санкт Петербурга отличились трое петрозаводских каратистов. Алексей Маценко стал вторым в весе до 70 кг, Кирилл Литвинов замкнул тройку призеров в весе до 80 кг, а Юрий Шишкунов выиграл в абсолютной категории у юниоров.

Чемпонат Карелии по спортивной гимнастике в этом году проходил в поселке Надвоицы, где соревновались девушки, и в Суоярви. Победителями стали воспитанники петрозаводской ДЮСШ-1 Александра Зубкова и Дмитрий Столяров.

На традиционном Празднике Севера в Мурманске отличилась ветеран лыжного спорта Карелии Людмила Федоровна Кенарева. В ее активе победа в марафоне 50 км, и два вторых места - на 10 км свободным стилем и 3 км классическим. Естественно, что Л. Ф. Кенарева стала абсолютной чемпионкой в общем зачете по своей возрастной группе.

В Североморске прошел очередной XIV турнир по боксу памяти бронзового призера Олимпийских игр в Токио Вадима Емельянова. В нем приняли участие восемь карельских боксеров, пять из которых возвратились домой с медалями. Золотой медали и права присвоения звания "мастер спорта" добился петрозаводчанин Вадим Корнев. Третьи места достались столичным боксерам Артему Николаевскому и Максиму Кашпарову, а также представителям сегежской школы бокса Игорю Пушкину и Алексею Манукяну.

С 6 по 9 апреля в Хельсинки прошел крупный международный турнир BeeGu по боксу, проводимый под эгидой EABA (Европейская Ассоциация бокса). В нем приняли участие спортсмены из 7 стран - России, Швеции, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии. Персональное приглашение получили боксеры Карелии, которых на этот раз представляли петрозаводчанин Артем Николаевский и сегежанин В. Мышковец. В. Мышковец проиграл свой первый бой венгерскому боксеру, а А. Николаевский дошел до финала, где уступил двукратному чемпиону Финляндии.

С 11 по 16 апреля на Зимнем стадионе С-Петербурга проходил открытый Чемпионат СПб по боксу. Карелию представляли на нем пять боксеров. Вот их результаты:
А. Николаевский (Петрозаводск) - Чемпион, 5 встреч/5 побед;
К. Ильин (Петрозаводск) - финалист, 3/2;
В. Дралюк (Суоярви) - 5-8 место, 2/1;
А. Манукян (Сегежа) - 1 круг, 1/0;
В. Мышковец (Сегежа) - 1 круг, 1/0.
По итогам турнира А. Николаевский и К. Ильин получили право на присвоение звания "Мастер спорта России", кроме того
А. Николаевский завоевал путевку на Чемпионат России, который состоится в ноябре в Самаре.

Воспитанник тренера И. Р. Шегельмана Андрей Олексюк выиграл всероссийский турнир по самбо "Белый Медведь", проходивший в Мурманске. Студент Лесоинженерного факультета ПетрГУ получил почетное звание "Мастер спорта России".

3. Екатерина ЛЕЩЕВА

Отлично выступили на зональном первенстве России среди спортсменов 1985 года рождения карельские мастера малой ракетки. Сборная девушек (М. Клочко, М. Бабак, Е. Парамонова) стала первой, обыграв в финале теннисисток Ленинградской области, а юноши
(Е. Романов, А. Иванов и братья Лучинины) уступили в финале Ярославским спортсменам. В личном зачете первой стала Мария Клочко, а третьи места у Марии Бабак и Евгения Лучинина.

В Чемпионате Северо-Запада России по рукопашному бою среди таможенников сборная Петрозаводска заняла третье место из 24 команд. В личном зачете чемпионом стал мастер спорта Сергей Чепуштанов, третье место в активе Владимира Богданова.

В VII Чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов впервые принимали участие спортсмены Карелии. Зинаида Чекунова из Петрозаводска стала серебряным призером в толкании ядра, а ее супруг Александр Чекунов в этом же виде занял четвертое место. Бронза в активе Любови Соколовой из Питкяранты в беге на 60 м.

В Чемпионате Карелии по мини-футболу, проходившем в Олонце чемпионом стала петрозаводская команда ГТС. Результаты решающих встреч -
"Олонец-I" - ФК "Сортавала" 8:6, ГТС - Питкяранта 7:4 (полуфиналы);
финал - ГТС - "Олонец-I" 2:2 (по пенальти - 4:2).

В Медвежьегорске прошел VII Всероссийский турнир по карате-кекусинкай памяти П. Каплина. На этот раз звание чемпиона разыгрывалось лишь в абсолютной категории. Спортсмены из Москвы, С-Петербурга, Мурманской области, Коми и городов Карелии бились за главный приз и звание "Мастер спорта". В итоге в финале москвич Алексей Алексеев победил петрозаводчанина Григория Гордейко лишь за счет меньшего собственного веса, поскольку шесть минут схватки так и не смогли выявить победителя. Третьи места достались Ф. Касымову из Москвы и А. Станкевичу из Сортавала.

На Чемпионате России по лыжным гонкам, проходившем в Мончегорске карельскими лыжниками показаны следующие результаты - Евгения Арбузова 10 место на 30 км свободным стилем, Татьяна Водолазова 20 место там же, Андрей Гавриков 4 место на 30 км и 5 на 50 км среди юниоров, Александр Артемьев 19 место среди 20-летних. В итоге сборная Карелии вошла в десятку лучших в командном зачете.

В V Чемпионате Карелии по любительской аэробике среди ВУЗов и ССУЗ приняли участие 12 команд. Победителями стали "Афалина" (спортклуб "Карелия", инструктор - Майя Филатова) и "Шейк" (инстуктор - Дарья Солодовниченко).

В Кондопоге прошел второй этап Кубка Карелии по "быстрым шахматам" (30 минут на партию). Участвовали 32 шахматиста из Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи, Кеми и Олонца. Призеры -
Д. Скляров, А. Дийков, А. Добренко. Первый этап также выиграл
Д. Скляров, который и лидирует в общем зачете Кубка.

В Чемпионате Карелии по баскетболу среди мужчин принимали участие 17 команд. Первые три места достались представителям столичного баскетбола - Петрозаводск-2, Петрозаводск-1, ДЮСШ-4. На четвертом месте представители Костомукши. Чуть позднее на нашей странице будет представлена полная турнирная таблица Чемпионата.

В Чемпионате Карелии по волейболу, проходившем в Пиндушах, чемпионами стали хозяева. Второе и третье места - у Медвежьегорска и Петрозаводска. Впрочем, есть мнение, что неудача столичных волейболистов вызвана плохими условиями организации и проведения турнира.

130 борцов из Костомукши, Суоярви, Лахденпохья, Петрозаводска, Шалы, Борового, Ляппесюрья оспаривали звание чемпионов Карелии по борьбе самбо. Чемпионами стали -
А. Постнов (КГПУ, 57 кг), Е. Пушкарев (Петрозаводск, 62 кг),
М. Антипов (Петрозаводск, 68 кг), В. Инюшкин (Костомукша, 74 кг),
О. Топурия (Петрозаводск, 82 кг), М. Мухин (ПетрГУ, 90 кг).
У юношей победителями стали -
пять учеников Максима Антипова: М. Кузнецов (42 кг), Д. Конкин (48 кг), Е. Хохлов (55 кг), А. Кузнецов (59 кг), Д. Анхимов (68 кг);
трое учеников Олега Полина: М. Путешев (40 кг), Н. Заранкин (51 кг), Д. Бадалян (63 кг);
два костомукшанина (тренер - Герман Алексеев): А. Нигматулин (45 кг), В. Горбунов (73 кг);
кондопожанин С. Барков (38 кг, тренер Олег Шаблыков).
Два вторых и два третьих места завоевали представители небольшого поселка Боровой, что в Калевальском районе.